Главная → Категории → Каталог статей

Природоохранная прокуратура выявила нарушения законодательства

Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в Волжский городской суд с иском к ООО "Олимп", потребовав рекультивации земель лесного фонда.

Поводом послужила проверка, в ходе которой было установлено, что предоставленный в апреле 2008 г. ООО "Олимп" (Волжский) в аренду земельный участок площадью пять гектаров на территории Среднеахтубинского лесничества находится на особо охраняемой природной территории в Природном парке "Волго-Ах-тубинская пойма". ООО "Олимп" планирует возведение на лесном участке Центра молодежного международного туризма "Ветер странствий".

Дело вроде бы хорошее, да только, хотя проект и разработан, но государственную экспертизу не прошел. А в лесах, расположенных на территории природных парков, запрещается деятельность, не совместимая с их целевым назначением и полезными функциями. Не было проведено ООО "Олимп" и согласование с администрацией Природного парка на проведение строительных и земляных работ. А уже начали котлованы рыть, дороги прокладывать, вырубать подлесок и кустарники. По расчетам специалистов, в результате нарушения лесного законодательства ООО "Олимп" - арендатор участка - причинило вред зеленым насаждениям и окружающей природной среде на сумму 40 463 768 рублей.

В ходе судебного заседания было установлено, что действиями ООО "Олимп" действительно причинен вред окружающей среде и необходимо проведение комплекса работ по рекультивации нарушенных земель. Представитель ответчика ООО "Олимп" директор Черкасов А. В. полностью признал исковые требования межрайонной природоохранной прокуратуры, пояснив, что проект рекультивации нарушенных земель лесного фонда находится на утверждении, и просил суд увеличить срок исполнения исковых требований. Суд решил обязать ООО "Олимп" на основании разработанного проекта восстановить земли, подвергшиеся деградации в результате негативного воздействия, в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, то есть с 25 декабря 2009 года. 15 января данное решение направлено для исполнения в службу судебных приставов.

Антон БРЮЗГА
Материал предоставлен газетой Волжское обозрение

Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
 
 
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:


Напоминаем: запрещён любой мат и оскорбления, в т.ч. завуалированные!
Введите:
Кликните, чтобы обновить.
Прикрепить файл:
Разрешается загружать только .pdf, .doc, .xls, .jpg, .gif, .png, .mp3, .txt, размером до 5 мб.
Добавляя комментарий вы соглашаетесь с правилами общения на сайте.
Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта»,
в т.ч. разрешаете сбор и обработку персональных данных.
?

Мнения, высказываемые в комментариях, могут не отражать официальную точку зрения администрации сайта.

Популярное за неделю:

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 68 мнений за неделю:
В Волжском проезд в муниципальном транспорте с 10 апреля подорожает до 50 рублей
· 34 мнения за неделю:
Жители Волжского запустили петицию против резкого подорожания проезда в автобусах и трамваях
· 23 мнения за неделю:
Власти Волжского хотят построить в Краснооктябрьском дом для переселенцев
· Пятнадцать мнений за неделю:
Опять проворонили: мэрия Волжского не в состоянии содержать кладбища
· Пятнадцать мнений за неделю:
Волгоградские полицейские спустя 41 год задержали подозреваемую в убийстве
· Пятнадцать мнений за неделю:
«Экопосты всё?»: в Волжском практически перестали следить за выбросами
· Четырнадцать мнений за неделю:
На уборку Волжского вышла почти половина участников
· Тринадцать мнений за неделю:
Продолжает вымирать: Волгоград сохранил статус города-миллионника
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском приступили к фрезерованию участка улицы им. генерала Карбышева
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском ограничат въезд транспорта на городские кладбища
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+32 Автор: Хихи.
Проворонили 😂 ...


Худший комментарий дня:

-13 Автор: Sofiya.
Статья заказная естественно. Что то не помню, чтоб ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром +10 Облачно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Днём +13 Облачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 84.00

€ 96.22


Новое: Ссылка

^ Наверх