Главная → Категории → Каталог статей

Закрытие фаер сезона

Закрытие фаер сезона в ВолжскомВ прошлую субботу в Советском районе Волгограда свое "закрытие сезона" провели представители еще одной субкультуры, постепенно расширяющей число своих адептов в Волгоградской области. Представили здесь свое шоу и волжане - ведущие актеры Театра огня. Об истории появления этого движения в Волжском нам рассказал его основатель Константин Попов.

Всё началось 23 апреля 2007 года. Накануне я приехал из Москвы, где впервые и увидел огненное шоу знаменитого коллектива "Камикадзе". Некоторые элементы мне показали друзья, но кое-какие базовые навыки у меня уже были. Я занимался спортивным и историческим фехтованием. Так что постигать азы без наставников было интересно и не очень сложно. Только позже стало понятно, как было бы хорошо, если кто-то оградил от тех ошибок, которые лучше не совершать.

- Неужели пришлось, что называется, на собственной шкуре ощутить всю экстремальность увлечения?

- Конечно. Однажды ошибся с выбором марки керосина и при выдувании огня серьезно обжег лицо и руки.

- Существуют правила техники безопасности для файерщика?

- Самое главное это не "крутить" в одиночку, не "крутить" в синтетике, всегда иметь средства пожаротушения. Для человека это плотное, лучше асбестированное покрывало.

- Какие предметы стоят на "вооружении" файерщика?

- Самый простой инвентарь для вращения - это короткие цепи, так называемые пои. Более сложные - стафф (посох), роупдарт (гибкое копье). Есть еще огненные спицы, когти, скакалка, куб. В качестве сырья для фитилей используем асбест, как самый доступный. Самый дорогой материал - керамические шнуры и кевлар, их можно заказать только в Новой Зеландии. Там же покупаем для своих инструментов рыболовецкие вертлюжки, выдерживающие нагрузку более 100 килограммов. Топливо - это керосин или парафин, вещества с высокой температурой воспламенения и низкой температурой горения. Бензин не используется, он очень жарок при горении.

- Много твоих последователей в Волжском?

- За это время много ребят приходило учиться, многие уходили, как только им удавалось побороть страх перед огнем. Постоянно файерами занимается около 100 человек. Я знаком с творчеством коллег из других городов и могу сказать, что наша школа довольно сильно развита.

- Обыватель назвал бы вас огнепоклонниками...

- Это всего лишь увлечение, каких много. У нас занимаются обычные ребята, кто-то учится, кто-то работает. У многих в прошлом увлечения спортом, хореографией, другими видами творчества. Мы сейчас дорабатываем полноценную театральную постановку, так что каждый сможет убедиться, что вращение файеров - это прежде всего искусство, а не какой-то обряд или ритуал.

Андрей ТРУФАНОВ
Материал предоставлен газетой Волжское обозрение

Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
 
 
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:


Напоминаем: запрещён любой мат и оскорбления, в т.ч. завуалированные!
Введите:
Кликните, чтобы обновить.
Прикрепить файл:
Разрешается загружать только .pdf, .doc, .xls, .jpg, .gif, .png, .mp3, .txt, размером до 5 мб.
Добавляя комментарий вы соглашаетесь с правилами общения на сайте.
Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта»,
в т.ч. разрешаете сбор и обработку персональных данных.
?

Мнения, высказываемые в комментариях, могут не отражать официальную точку зрения администрации сайта.

Популярное за неделю:

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 60 мнений за неделю:
В Волжском проезд в муниципальном транспорте с 10 апреля подорожает до 50 рублей
· 34 мнения за неделю:
Жители Волжского запустили петицию против резкого подорожания проезда в автобусах и трамваях
· 23 мнения за неделю:
Власти Волжского хотят построить в Краснооктябрьском дом для переселенцев
· Шестнадцать мнений за неделю:
Опять проворонили: мэрия Волжского не в состоянии содержать кладбища
· Пятнадцать мнений за неделю:
Волгоградские полицейские спустя 41 год задержали подозреваемую в убийстве
· Пятнадцать мнений за неделю:
«Экопосты всё?»: в Волжском практически перестали следить за выбросами
· Четырнадцать мнений за неделю:
На уборку Волжского вышла почти половина участников
· Тринадцать мнений за неделю:
Продолжает вымирать: Волгоград сохранил статус города-миллионника
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском приступили к фрезерованию участка улицы им. генерала Карбышева
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском ограничат въезд транспорта на городские кладбища
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+32 Автор: Хихи.
Проворонили 😂 ...


Худший комментарий дня:

-13 Автор: Sofiya.
Статья заказная естественно. Что то не помню, чтоб ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +8 Облачно. Без осадков

Ветер 2 м/с

Ночью +5 Малооблачно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 84.00

€ 96.22

^ Наверх