Волжская ГЭС отмечает 50-летний юбилей со дня пуска в эксплуатацию
Распечатать новость

10 сентября Волжская ГЭС, входящая в состав ОАО «РусГидро», отмечает юбилей. 50 лет назад состоялось торжественное открытие комплекса гидротехнических сооружений Волжской ГЭС - самой мощной на тот момент гидроэлектростанции в мире. Пуск объекта ознаменовал новый этап в развитии энергетики СССР (страна перестала испытывать дефицит электроэнергии) и сыграл решающую роль в энергоснабжении Нижнего Поволжья и Донбасса, позволив объединить между собой крупные энергосистемы Центра, Поволжья и Юга, связать их в единую энергетическую систему европейской части страны.

Сегодня филиал ОАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС» – крупнейшая гидроэлектростанция Волжско-Камского каскада и самая большая по установленной мощности ГЭС в Европе. Установленная мощность Волжской ГЭС составляет 2587,5 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии - 11,1 млрд кВт•ч. Станция предназначена для покрытия пиковой части графика нагрузки в Единой энергетической системе России. При необходимости Волжская гидроэлектростанция способна в считанные минуты существенно увеличить объемы выработки электроэнергии, обеспечивая системную надежность ЕЭС страны.

Волжская ГЭС отмечает 50-летний юбилей со дня пуска в эксплуатацию

Митинг на стадионе г. Волжского по поводу пуска Волжской ГЭС им. ХХII съезда КПСС 10 сентября 1961 г.

С 2005 года на Волжской ГЭС реализуется масштабная программа технического перевооружения и реконструкции (ТПиР). В процессе реализации программы, рассчитанной до 2020 года, на станции будет проведена полная замена оборудования на современное, отвечающее последним достижениям науки и техники. В настоящее время по программе ТПиР на Волжской ГЭС заменено 8 из 22-х гидротурбин. Три из них – это новые турбины с повышенной мощностью и более совершенными эксплуатационными характеристиками. В 2010 году был заключен контракт с ОАО «Силовые машины» на проведение в 2011—2013 годах реконструкции под ключ еще четырех гидроагрегатов.

Реконструкция и модернизация оборудования позволят значительно повысить его надежность и эксплуатационные характеристики, а также увеличить установленную мощность Волжской ГЭС на 203,5 МВт от проектной величины - 2541 МВт. Планируемый объем инвестиций на эти цели на период с 2011 по 2015 гг. составит более 10 млрд рублей.

Волжская ГЭС отмечает 50-летний юбилей со дня пуска в эксплуатацию

Торжественное открытие Волжской ГЭС им. ХХII съезда КПСС 10 сентября 1961 г.

Строительство Волжского гидроузла было начато в 1950-е годы. Первый агрегат был введен в эксплуатацию 22 декабря 1958 года. 10 сентября 1961 года правительственная комиссия приняла Волжскую ГЭС в промышленную эксплуатацию. За это время гидроэлектростанция выработала около 591 млрд кВтч электрической энергии.

«Во время строительства и наладки оборудования Волжская ГЭС была экспериментальной площадкой для реализации передовых идей. Таковой она является и сегодня. Все лучшее, что есть сегодня в мировой гидроэнергетике – оборудование, технологии, системы безопасности, - коллектив станции старается использовать и внедрять здесь, на Волжской ГЭС. Предприятие, несмотря на казалось бы солидный юбилей – 50 лет, набирает обороты в производственном плане и постоянно развивается. Как еще набирает прочность бетон, уложенный в основание станции, так и сама ГЭС – только на пороге реализации своих действительных возможностей», - отметил директор филиала ОАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС» Андрей Клименко.

Пятница, 09 сентября 2011, 12:18:31
Волжская ГЭС отмечает 50-летний юбилей со дня пуска в эксплуатацию 5 10 •орошаЯ новость
0
ЏлохаЯ новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  10 апреля 2025  > >>
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24
Пт 4 11 18 25
Сб 5 12 19 26
Вс 6 13 20 27
Поиск
C днём рождения!
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 146 мнений за неделю:
В Волжском проезд в муниципальном транспорте с 10 апреля подорожает до 50 рублей
· 33 мнения за неделю:
Жители Волжского запустили петицию против резкого подорожания проезда в автобусах и трамваях
· 23 мнения за неделю:
Власти Волжского хотят построить в Краснооктябрьском дом для переселенцев
· 21 мнение за неделю:
В Волжском ограничат въезд транспорта на городские кладбища
· Восемнадцать мнений за неделю:
Мэрия продолжает готовить сознание волжан к ошеломительному подорожанию проезда
· Пятнадцать мнений за неделю:
«Экопосты всё?»: в Волжском практически перестали следить за выбросами
· Четырнадцать мнений за неделю:
Выехал на красный: в Волжском водитель без прав устроил ДТП на перекрестке
· Тринадцать мнений за неделю:
Продолжает вымирать: Волгоград сохранил статус города-миллионника
· Одиннадцать мнений за неделю:
Агрессивные волгоградские дворняги и безучастные чиновники обеспокоили Бастрыкина
· Девять мнений за неделю:
В Волжском начались траты на содержание светодиодного экрана у рынка
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+17 Автор: Нерванодушный.
Воскресенье вербное, солнечный денек! Достаю в ав ...


Худший комментарий дня:

-11 Автор: 750.
венериана писал(а):Я, законопослушный гражданин,пе ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +4 Малооблачно. Без осадков

Ветер 2 м/с

Ночью +1 Ясно. Без осадков

Ветер 2 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 86.09

€ 95.09


Новое: Ссылка

^ Наверх