Россияне хотели бы иметь «единый кошелек» для управления счетами в разных банках — исследование ВТБ
Распечатать новость

Россияне хотели бы иметь «единый кошелек» для управления счетами в разных банках — исследование ВТБ 3.141.14.210
Фото из архива. © Волжский.ру
Россияне хотели бы иметь «единый кошелек» для управления счетами в разных банках — исследование ВТБ

Абсолютное большинство россиян (78%) хотели бы иметь возможность управлять своими счетами в разных банках из одного банковского приложения, показал опрос ВТБ, проведенный среди жителей РФ в рамках масштабного исследования «Открытый банкинг: безопасные API для всех», посвященного концепции открытого банкинга и защите данных пользователей.

Такая возможность «единого кошелька» предусмотрена в концепции открытого банкинга, который сегодня исследуют крупнейшие банки страны.

Свыше половины респондентов — 55% — убеждены, что опция синхронизации счетов между собой, доступа к счетам в нескольких банках из единого интерфейса должна быть «базовой и бесплатной», а 23% даже готовы были бы за нее заплатить, так как она «может существенно сэкономить бюджет». Продолжить пользоваться приложениями разных банков без их синхронизации между собой хотели бы 18% опрошенных.

Более половины россиян (58%) заявили, что ведут строгую систематизацию своих трат, используя карты различных банков для разного типа расходов. Ещё 25% хотя и пользуются одновременно несколькими банковскими картами, не ведут четкой систематизации расходов, используя карты стихийно. И только 11% респондентов признали, что им достаточно одной карты для совершения всех операций.

В то же время точное представление о том, что именно подразумевается концепцией открытого банкинга, имеет только 5% россиян, следует из опроса. Каждый третий (34%) признался, что знает о ней в общих чертах, но его знания «обрывочны». И большинство респондентов (61%) признались, что никогда не слышали об открытом банкинге. В то же время, при описании концепции открытого банкинга большинство опрошенных (73%) соглашается с тем, что эта концепция будет активно развиваться.

Открытый банкинг (англ. Open banking) — это концепция взаимной интеграции продуктов и сервисов от разных финансовых поставщиков в едином интерфейсе. Такой подход позволяет строить обмен данными о клиенте с его согласия и формировать для него лучшие персональные предложения с помощью технологии открытых API (Open API, универсальных программных интерфейсов).

В рамках исследования «Открытый банкинг: безопасные API для всех» специалисты проанализировали свыше ста российских и зарубежных источников.

«Мировой рынок открытого банкинга сегодня превышает $30 млрд, а к 2032 году эксперты прогнозируют его рост до более чем $130 млрд. Россия находится на пороге развития открытого банкинга, который должен кардинально изменить привычные пользовательские сценарии при оказании банковских услуг. Участникам российского рынка предстоит совместно с регуляторами, крупными корпорациями, в том числе банками, отраслевыми ассоциациями преодолеть ряд ключевых вызовов, включая достижение баланса требований безопасности», – отметил Вадим Кулик, заместитель президента-председателя правления ВТБ.

Опрос проводился среди 1500 респондентов, жителей российских городов с населением свыше 100 тысяч человек.
Четверг, 20 февраля 2025 10:17:55
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Добавление новых комментариев заблокировано модератором.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  05 апреля 2025  > >>
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24
Пт 4 11 18 25
Сб 5 12 19 26
Вс 6 13 20 27
Поиск
C днём рождения!
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 81 мнение за неделю:
В Волжском проезд в муниципальном транспорте с 10 апреля подорожает до 50 рублей
· 47 мнений за неделю:
Агрессивные волгоградские дворняги и безучастные чиновники обеспокоили Бастрыкина
· 33 мнения за неделю:
Город без транспорта или повышение стоимости проезда: волжан пугают сокращением автобусов
· Семнадцать мнений за неделю:
Мэрия продолжает готовить сознание волжан к ошеломительному подорожанию проезда
· Шестнадцать мнений за неделю:
Утепление и лайт-боксы: для Волжского закупают остановки нового дизайна на 40 миллионов
· Пятнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области значительно выросли риски заражения жителей бешенством
· Четырнадцать мнений за неделю:
Волжский Мортуарий официально включен в перечень объектов культурного наследия региона
· Четырнадцать мнений за неделю:
Перестраивался через три полосы: в Волжском иномарка снесла «Весту» у гостиницы Ахтуба
· Тринадцать мнений за неделю:
Мэрия Волжского раскрыла, за чей счет будут устанавливаться новые остановки
· Одиннадцать мнений за неделю:
Выехал на красный: в Волжском водитель без прав устроил ДТП на перекрестке
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+68 Автор: Ура!.
Спасибо ВОРОНИНУ за это! 25 лет "рулит ...


Худший комментарий дня:

-9 Автор: Дауж.
раньше был город внуков зэков и убийц, теперь ещё ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +12 Облачно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Утром +13 Пасмурно. Дождь

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 84.28

€ 92.99

^ Наверх