«Я почувствовала, что пришло время»: волжанам представили обретенную коллекцию неизвестного художника
Распечатать новость

«Я почувствовала, что пришло время»: волжанам представили обретенную коллекцию неизвестного художника 18.191.187.115
© Волжский.ру
«Я почувствовала, что пришло время»: волжанам представили обретенную коллекцию неизвестного художника

В пятницу, 8 ноября, в Волжским историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Муза».

В экспозиции представлены живописные полотна и резьба по дереву художника Виктора Алексеева. Творчество талантливого волжанина долгие годы оставалось неизвестным широкой публике. Сам художник давно умер, а его работы обрели новую жизнь в стенах музея.

Организатором выставки выступила внучка и полная тезка художника Виктория Алексеева. Сама она является джазовой и оперной певицей. Последние 16 лет женщина жила и работала в Юго-Восточной Азии. А вокалу училась на волгоградской земле. Она рассказала гостям о своем дедушке, его жизни и творчестве, а также идее выставить работы в музее.

Время пришло: волжанам представили обретенную коллекцию неизвестного художника

На открытие пришли и официальные лица - председатель комитета по делам молодежи, культуры и спорта Мария Резапова, депутат облдумы Дмитрий Григоров и другие. Гости говорили о талантах и любви к искусству, которыми пропитана волжская земля.

- В Волжском еще много талантливых людей, которые творят и просто делятся своим творчеством. И когда появляется момент, мы имеем возможность прикоснуться к прекрасному, - сказал Дмитрий Григоров.

Время пришло: волжанам представили обретенную коллекцию неизвестного художника

Время пришло: волжанам представили обретенную коллекцию неизвестного художника

Виктор Алексеев при жизни работал инженером на одном из предприятий Волжского, а также был его главным художником-оформителем. В свободное от работы время он писал картины, делал репродукции. Но особое место в его творчестве занимала резьба по дереву.

- Его квартира похожа на музей. Все стены увешаны работами дедушки. В лихие 90-е на коллекцию нашелся покупатель, однако родственники, несмотря на трудные времена, отказались продать коллекцию, - вспоминает Виктория Алексеева.

Время пришло: волжанам представили обретенную коллекцию неизвестного художника

Время пришло: волжанам представили обретенную коллекцию неизвестного художника

Время пришло: волжанам представили обретенную коллекцию неизвестного художника

В честь открытия выставки артистка дала камерный концерт в сопровождении квартета музыкантов. Она исполнила несколько оперных и эстрадных композиций, а также лирические авторские произведения.

Время пришло: волжанам представили обретенную коллекцию неизвестного художника

Время пришло: волжанам представили обретенную коллекцию неизвестного художника

Время пришло: волжанам представили обретенную коллекцию неизвестного художника

После концерта артистка провела экскурсию по экспозиции. Она поведала, что Виктор Алексеев любил писать природу. А в образе женщины, который сквозит почти на всех авторских работах, отражена его супруга, бабушка Виктории.

- В глубине души я почувствовала, что пришло время. В последнее время я жила на Бали на вилле одного местного художника. Его творчество чем-то перекликается с творчеством дедушки. Вообще, резьба по дереву в Индонезии является одним из самых актуальных и любимых видов искусства. Это вдохновило меня. Словно тонкая нить связала два творческих пути. И летом я решила вернуться в Волжский, - рассказала внучка художника.

Время пришло: волжанам представили обретенную коллекцию неизвестного художника

Время пришло: волжанам представили обретенную коллекцию неизвестного художника

Время пришло: волжанам представили обретенную коллекцию неизвестного художника

В рамках открытия выставки Виктория Алексеева сделала подарок организаторам. В фонд музея была передана одна из картин художника. Внучка мастера также поделилась, что планирует организовать следующую экспозицию в рамках межнациональной выставки в Венеции.

Время пришло: волжанам представили обретенную коллекцию неизвестного художника

Время пришло: волжанам представили обретенную коллекцию неизвестного художника

Активная волжанка вообще не любит сидеть на месте. Едва вернувшись на родину, она уже организовала свой хоровой коллектив, который готовится к первому концерту в ВДТ. Также волжане скоро станут свидетелями яркого экспериментального творческого проекта, который планируется реализовать в амфитеатре на набережной Волгограда.

Мария Орлянская
Суббота, 09 ноября 2024 12:15:52

Новость на карте

«Я почувствовала, что пришло время»: волжанам представили обретенную коллекцию неизвестного художника 9.2 10 •орошаЯ новость
+11
ЏлохаЯ новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
Комментарии (всего 1):
Пользователь не авторизован1231
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 02.12.2024 - 11:03:49

Сил и энергии Вике создавать прекрасное вокруг себя!

 
 
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:


Напоминаем: запрещён любой мат и оскорбления, в т.ч. завуалированные!
Введите:
Кликните, чтобы обновить.
Прикрепить файл:
Разрешается загружать только .pdf, .doc, .xls, .jpg, .gif, .png, .mp3, .txt, размером до 5 мб.
Добавляя комментарий вы соглашаетесь с правилами общения на сайте.
Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта»,
в т.ч. разрешаете сбор и обработку персональных данных.
?

Мнения, высказываемые в комментариях, могут не отражать официальную точку зрения администрации сайта.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  05 апреля 2025  > >>
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24
Пт 4 11 18 25
Сб 5 12 19 26
Вс 6 13 20 27
Поиск
C днём рождения!
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 69 мнений за неделю:
В Волжском проезд в муниципальном транспорте с 10 апреля подорожает до 50 рублей
· 47 мнений за неделю:
Агрессивные волгоградские дворняги и безучастные чиновники обеспокоили Бастрыкина
· 33 мнения за неделю:
Город без транспорта или повышение стоимости проезда: волжан пугают сокращением автобусов
· Семнадцать мнений за неделю:
Мэрия продолжает готовить сознание волжан к ошеломительному подорожанию проезда
· Шестнадцать мнений за неделю:
Утепление и лайт-боксы: для Волжского закупают остановки нового дизайна на 40 миллионов
· Пятнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области значительно выросли риски заражения жителей бешенством
· Четырнадцать мнений за неделю:
Волжский Мортуарий официально включен в перечень объектов культурного наследия региона
· Четырнадцать мнений за неделю:
Перестраивался через три полосы: в Волжском иномарка снесла «Весту» у гостиницы Ахтуба
· Тринадцать мнений за неделю:
Мэрия Волжского раскрыла, за чей счет будут устанавливаться новые остановки
· Одиннадцать мнений за неделю:
Выехал на красный: в Волжском водитель без прав устроил ДТП на перекрестке
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+68 Автор: Ура!.
Спасибо ВОРОНИНУ за это! 25 лет "рулит ...


Худший комментарий дня:

-9 Автор: Дауж.
раньше был город внуков зэков и убийц, теперь ещё ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +20 Малооблачно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Вечером +13 Ясно. Без осадков

Ветер 1 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 84.28

€ 92.99


Новое: Ссылка

^ Наверх