В пятницу состоялось очередное заседание Волжской городской Думы. В повестку дня были внесены 20 вопросов.
В частности, депутаты внесли изменения в Городские Положения «О земельном налоге на территории городского округа – г. Волжский», «О налоге на имущество физических лиц на территории городского округа – г. Волжский» и «О порядке согласования переустройства и (или) перепланировки жилого помещения»; приняли Городское Положение «О порядке предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков для целей, не связанных со строительством, государственная собственность на которые не разграничена и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности городского округа – г. Волжский», рассказали Волжский.ру в пресс-службе Думы.
Дмитрий Литвинцев (фракция ЛДПР): «То, что нашему ФОКу, который строился на протяжении последних двух лет, придали правовой статус, - один из самых интересных моментов для жителей города Волжского. В самое ближайшее время он откроет свои двери для горожан. И там уже будет кипеть спортивная жизнь нашего города. На мой взгляд, это событие, которое должно заинтересовать, прежде всего, тех волжан, кто живет в новой части города».
Большинство депутатов в качестве основного вопроса в повестке заседания также отметили внесение изменений в Городское Положение от 24.11.2005г. №1-ВГД «О земельном налоге на территории городского округа – г. Волжский». Администрацией города был предложен проект постановления, согласно которого высшие учебные заведения, располагающиеся на территории городского округа, лишались льготы по земельному налогу, которой пользовались до настоящего времени. Однако, депутаты согласившись в целом с необходимостью отмены льгот по уплате земельного налога для различных организаций, отказались отменять льготу для высших учебных заведений.
Вот что заявил руководитель фракции «Справедливая Россия» Виталий Сидоров: «Мы этот вопрос обсуждали на фракциях и депутаты ВГД единогласно поддерживают мнение, что если начинать снимать налоговые льготы, то, по крайней мере, не с ВУЗов. Есть еще много организаций федерального и иных значений, которые тоже пользуются льготами по уплате налога на землю и начинать нужно с них. Мы прекрасно понимаем, что на сегодняшний день получение образования подрастающим поколением - прежде всего, нужно нам. Они придут нам на смену и должны получать нормальное, достойное образование. Если мы сейчас уберем льготы, то, я думаю, коснется это каждого студента любого института».
Первый заместитель председателя Думы Виталий Кокшилов (фракция КПРФ) также считает вопрос об отмене налоговых льгот ВУЗам основным. «По согласованию с администрацией сегодня мы отложили его принятие до того момента, когда увидим, что соответствующие деньги предусмотрены федеральным бюджетом. У нас были большие опасения, что в случае отмены этих льгот, - а как у нас обычно бывает: льготы отменяют, а деньги в бюджете не заложены, - это ударит по студентам в части оплаты их за обучение. Вопрос сегодня с повестки дня снят. Мы вернемся к нему, когда будем уверены на 100%, что федеральный бюджет эти деньги компенсирует», - прокомментировал решение коллег Виталий Александрович. Кроме того, он остановился на другом, важном, на его взгляд, моменте: «Хотелось бы отметить, что 16 из 20 рассмотренных на заседании вопросов были предварительно рассмотрены на комиссиях, которые возглавляют депутаты от фракции КПРФ. Очень приятно, что коллеги нас поддержали по всем вопросам. Это говорит о том, что КПРФ работает достаточно плодотворно. Я думаю, что единогласное голосование, которое сегодня было по нашим вопросам, является залогом нашей дальнейшей успешной работы».
Руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Глухов также особо заострил внимание на вопросе, касающемся ВУЗов: «На земле нашего города находятся несколько высших учебных заведений. Они финансируются за счет средств федерального бюджета. Так вот, администрацией было предложено отменить действующую для ВУЗов льготу по уплате земельного налога. Казалось бы, все правильно, и я поддерживаю сам подход администрации. Я об этом говорил на заседании Думы. Я за то, чтобы мы как можно меньше предоставляли льгот, тем более, если есть возможность эти льготы заменить ресурсами федерального бюджета. Но фракция «Единая Россия» сегодня не одобрила отмены льгот только потому, что это коснется всех студентов, которые учатся в ВГИ, ВИСТехе, Политехническом институте. И нужно будет или поднимать плату для студентов, или же сокращать расходы на учебный процесс. В любом случае, хорошего решения нет. Поэтому позиция «Единой России» на сегодняшний день: льготу пока оставить, но работу необходимо продолжить. Поставить в известность институты, что льгота будет отменена. Чтобы они могли обратиться за финансовой помощью в свои головные ВУЗы (у нас, к сожалению, находятся филиалы, а не сами институты). И бюджетный процесс требует этого согласования. Поэтому я думаю, что в 2011 году процесс пойдет, а в 2012 году наш город получит дополнительно 100 млн. руб. за счет отмены льготы на земельный налог».
Кроме того, Владимир Глухов от имени всех депутатов фракции «Единая Россия» обратился к волжанам: «В последнее время жители нашего города стали получать так называемую 13-ю квитанцию. Пошли возмущения и просьбы разъяснить, что это такое. Естественно, депутаты не могли остаться в стороне от этого животрепещущего вопроса. Поэтому я обращаюсь к вам с просьбой: не спешите платить. Сегодня в городе создана комиссия, в которую вошли и представители администрации и депутатского корпуса, в том числе – «Единой России». Мы примем все меры, чтобы разобраться. И чтобы ни одного лишнего рубля жители по 13-м квитанциям не заплатили. Вопрос будет изучен, рассмотрен и решение будет принято».
Так же на заседании Думы было 6 вопросов о награждении почётными грамотами.
Выписка из протокола заседания постоянной депутатской комиссии по архитектуре, градостроительству, и земельным ресурсам (фрагмент):
Дума постановила наградить Афанасьеву М.Р., Каун А.Ф., Уварова А.В., Чертинову Л.А., Высочинскую Н.И. и коллектив ОАО "Волгоградское монтажное управление Гидромонтаж" почётными грамотами с вручением ценных подарков.
Фото: Кравцов Виктор.
Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.
Лучший комментарий дня:
+5 Автор: зефс.
Враги народа! ...
Худший комментарий дня:
-2 Автор: Уру-ру.
Учитывая все обстоятельства водил октавии тоже не ...
$ 84.28
€ 92.99