
Фото из архива. © пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям
В Волгоградской области частный инвестор спустя 8 лет вышел из концессионных проектов водо- и теплоснабжения Волгограда.
Как сообщили Волжский.ру в региональной администрации, функций управления «концессиями» передали на региональный и муниципальный уровень. Частные инвестиции начали привлекать в жилищное хозяйство города-героя в 2015 и 2016 годах, и тогда власти были уверены, что частные инвестиции повысят надёжность сетей.
– Но сегодня видно, и последняя авария тому подтверждение, что сетям требуются дополнительные инвестиции. К сожалению, только внебюджетно привлекать такие средства, учитывая сегодняшнее финансовое состояние рынка, невозможно, не перекладывая эту нагрузку на тарифы – а этого позволить нельзя, – отметил гендиректор ЗАО «Лидер» Анатолий Гавриленко.
Напомним, речь идёт об аварии на канализационном коллекторе в пойме реки Царица (подробнее...). Тогда выяснилось, что на имеющихся планах и схемах данные трубы отсутствовали, а прокладывали их не по правилам. И в таком состоянии может находится большинство городских сетей.
- Нужны серьезные государственные инвестиции и принятие взвешенных решений. И очень важно, что данное решение не только не повлечёт изменение тарифа для жителей, но и позволит сделать сам тариф более прогнозируемым и увеличить горизонт его планирования... У города-героя Волгограда появляется возможность на основе того, что уже сделано, создать по-настоящему эффективную систему управления городским жилищно-коммунальным хозяйством, – считает губернатор.
О том, кто получает в управление «концессии» – не уточняется.
Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.
Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.
Лучший комментарий дня:
+25 Автор: Ну и .....
Вот и посмотрим чем это закончиться!🤣 Дума ...
Худший комментарий дня:
-19 Автор: Закон.
Родителей мальчика - к суду! ...
$ 82.02
€ 93.25