900 разовых превышений ПДК: экологи Волжского опубликовало отчёт о работе
Распечатать новость

900 разовых превышений ПДК: экологи Волжского опубликовало отчёт о работе 18.116.42.43
Фото из архива. © marcinjozwiak, pixabay.com
900 разовых превышений ПДК: экологи Волжского опубликовало отчёт о работе

В Волжском МБУ «Служба охраны окружающей среды» публиковало отчёт о работе за прошлый год.

Как стало известно Волжский.ру из опубликованного на сайте мэрии документа, в прошлом году стационарные источники в воздух Волжского выбросили 52,5 тысячи тонн вредных веществ. Годом ранее показатель составлял 44,5 тысячи тонн. Львиная доля выбросов вновь пришлась на диоксид углерода – 31,2 тысячи тонн. Основными источниками загрязнения остаются промышленные предприятия, автотранспорт, регулярно горящий полигон ПК «Альянс» и среднеахтубинские предприятия. В прошлом году в городе 31 раз регистрировали неблагоприятные метеорологические условия 1 степени опасности, которые способствовали накоплению выбросов.

Два муниципальных измерительных комплекса за 12 месяцев отобрали 43245 проб и провели 234,6 тысячи анализов. За это время приборы свыше 900 раз показывали превышение максимально разовой предельно допустимой концентрации различных веществ. При этом более 20 раз разовая концентрация превышала 5 ПДК: в августе, например, достигала 9,5 ПДК. Больше всего разовых нарушений ловил экопост на улице им. генерала Карбышева, 3А/1, а чаще всего зашкаливало содержание сероводорода. При оценке среднесуточных показателей превышения были трижды – по диоксиду азота и диоксиду серы. По данным стационарных постов № 1, 2 индекс загрязнения атмосферы в 2022 году составил 1,5, что считается низким.

Тем временем экологи за год взяли 910 проб вблизи крупных предприятий и 443 пробы – в жилой зоне. По результатам выявили 43 превышения максимально разовой концентрации сероводорода, 5 – фенола, 1 — диоксида азота.

В прошлом году жители направили на «горячий» телефон 709 жалоб на вонь, а также 70 письменных обращений по вопросам экологии. Чаще всего волжане ощущали запах сероводорода, гари и химии.

Среда, 05 апреля 2023 15:08:54
900 разовых превышений ПДК: экологи Волжского опубликовало отчёт о работе 1.3 10 •орошаЯ новость
-11
ЏлохаЯ новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  10 мая 2025  > >>
Пн 5 12 19 26
Вт 6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25
Поиск
C днём рождения!
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Двенадцать мнений за неделю:
Въезд закрыли, кладбище так и не убрали
· Девять мнений за неделю:
Отсутствуют контейнеры
· Восемь мнений за неделю:
Свалка на среднеахтубинском кладбище
· Семь мнений за неделю:
Самолет из Волгограда не долетел до Москвы из-за нехватки горючего
· Шесть мнений за неделю:
Стекло, пластик, кирпич: в Волгоградской области продолжают захламлять сельхозугодья
· Шесть мнений за неделю:
Рассияна и Мраз: волгоградцы придумывали необычные имена апрельским младенцам
· Шесть мнений за неделю:
В Волжском ко Дню Победы обновят арт-объект на площади им. Я.М. Свердлова
· Шесть мнений за неделю:
Примерных осужденных волжской ИК-12 поощрили выездом к памятнику Ленина
· Шесть мнений за неделю:
Маршрутное предложение
· Пять мнений за неделю:
Пик пройден: Волжская ГЭС начала снижать сбросы
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня
Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром +18 Облачно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Днём +20 Малооблачно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 80.86

€ 92.14


Новое: Ссылка

^ Наверх