Возложили на собственников: волжане жалуются на счета и расход горячей воды на ОДН
Распечатать новость

Возложили на собственников: волжане жалуются на счета и расход горячей воды на ОДН 3.145.134.113
Фото из архива. © Волжский.ру
Возложили на собственников: волжане жалуются на счета и расход горячей воды на ОДН

В марте жители многих домов Волжского получили квитанции с существенно возросшими цифрами за ресурсы, потраченные на содержание общедомового имущества.

О причинах роста платежей рассказала заместитель начальника контрольного управления Лариса Галичкина. В I квартале управляющие компании провели перерасчёт платы за коммунальные ресурсы в связи с изменениями, которые установили постановлением Правительства РФ № 92 от 03.02.2022 г. Они затронули жителей домов с общедомовыми приборами учёта и оплатой ОДН по нормативам. Пересчитывать плату управляющие организации теперь имеют право в первом квартале каждого года.

– От показаний за год по общедомовому прибору учета отнимается суммарное потребление всех жилых и нежилых помещений (индивидуальных приборов учета и нормативов). Разница распределяется между собственниками пропорционально доле общего имущества каждого собственника. Соответственно, чем больше площадь жилого помещения, тем больше площадь общедомового имущества ему принадлежит, и соответственно больше оплата за ОДН, – пояснила Лариса Галичкина.

Кроме этого, волжан беспокоят расходы горячей воде на общедомовые нужды, необъяснимые объёмы которой «всплыли» в квитанциях за ОДН. Ответ нашёлся и на этот вопрос: горячая вода, потребляемая УК, идёт не только на мытье полов в подъезде, а например, на подготовку общедомовых инженерных коммуникаций к отопительному сезону.

– УК производят промывку, опрессовку систем, выполняются плановые и аварийные работы. Для проведения указанных работ необходимо произвести сброс воды, по их окончанию необходимо снова заполнить систему водой. Весь объем коммунального ресурса фиксирует общедомовой прибор учета. Так было всегда, но раньше управляющие компании оплачивали эти расходы самостоятельно, а теперь закон возложил эту обязанность на собственников, – уточняет Лариса Викторовна.

Волжанам, в чьих домах УК не убирают подъезды, посоветовали составить акт, прописать период времени, когда услуга не оказывалась или оказывалась ненадлежащим образом, собрать подписи жильцов и отнести в управляющую компанию с просьбой сделать перерасчёт. При возникновении спорных вопросов и сомнений в начислении платы можно обратиться с заявлением в электронном виде через ГИС ЖКХ или в администрацию на проспекте им. Ленина, 19, с 8.30 до 17.30 часов.

Пятница, 31 марта 2023 17:01:48
Возложили на собственников: волжане жалуются на счета и расход горячей воды на ОДН 0.6 10 •орошаЯ новость
-61
ЏлохаЯ новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
Вам пришёл перерасчёт за ОДН?
Да
Нет


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  11 апреля 2025  > >>
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24
Пт 4 11 18 25
Сб 5 12 19 26
Вс 6 13 20 27
Поиск
C днём рождения!
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 149 мнений за неделю:
В Волжском проезд в муниципальном транспорте с 10 апреля подорожает до 50 рублей
· 34 мнения за неделю:
Жители Волжского запустили петицию против резкого подорожания проезда в автобусах и трамваях
· 23 мнения за неделю:
Власти Волжского хотят построить в Краснооктябрьском дом для переселенцев
· 21 мнение за неделю:
В Волжском ограничат въезд транспорта на городские кладбища
· Восемнадцать мнений за неделю:
Мэрия продолжает готовить сознание волжан к ошеломительному подорожанию проезда
· Пятнадцать мнений за неделю:
«Экопосты всё?»: в Волжском практически перестали следить за выбросами
· Четырнадцать мнений за неделю:
Выехал на красный: в Волжском водитель без прав устроил ДТП на перекрестке
· Тринадцать мнений за неделю:
Продолжает вымирать: Волгоград сохранил статус города-миллионника
· Десять мнений за неделю:
Агрессивные волгоградские дворняги и безучастные чиновники обеспокоили Бастрыкина
· Девять мнений за неделю:
В Волжском начались траты на содержание светодиодного экрана у рынка
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+20 Автор: Злыдня.
Это не сокращение, а убийство. ...


Худший комментарий дня:

-9 Автор: 750.
? писал(а):а зачем тогда платить налоги? ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +10 Малооблачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Вечером +5 Малооблачно. Без осадков

Ветер 2 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 85.02

€ 94.60

^ Наверх