В соответствии с ГОСТ: мэрия Волжского отвергает жалобы жильцов на громкий светофор
Распечатать новость

В соответствии с ГОСТ: мэрия Волжского отвергает жалобы жильцов на громкий светофор 3.17.177.21
Фото из архива. © Волжский.ру
В соответствии с ГОСТ: мэрия Волжского отвергает жалобы жильцов на громкий светофор

В начале марта в редакцию Волжский.ру обратилась жительница дома № 22 по проспекту им. Ленина. Волжанка потеряла покой из-за слишком громкого светофора у нее под окнами (подробнее...).

Пешеходным светофором со звуковым спецсигналом для слабовидящих жителей оборудовали переход через проспект им. Ленина напротив здания администрации. Волжский.ру направил редакционный запрос в администрацию Волжского. По данным КБиДХ, новенький звуковой светофор появился на данном участке еще в 2021 году в рамках реализации нацпроекта БКД. С тех пор громкий звук ни днем, ни ночью не дает покоя хорошо слышащим жителям близлежащего дома.

Дорожники пояснили, что светофор установлен в соответствии с требованиями "ГОСТ Р ИСО 23600-2013. Громкость звукового сигнала определяется в диапазоне от 30 до 90 дБ. Уровень звукового давления сигнала должен на 5 дБ превышать уровень окружающего шума, а сам сигнал должен быть хорошо различимым от начала и до конца пешеходного перехода.

- Звуковой сигнал ориентации пешеходного светофора должен быть слышен на расстоянии минимум 1 м и максимум 5 м от источника звука, - говорится в ответе КБиДХ за подписью Ивана Шарова.

При этом дорожники скромно умолчали о том, в ГОСТ данное определение продолжено фразой: «...если только прилегающие здания не расположены ближе». Измерения уровня шума светофоров проводит МАУ «СГТ» с помощью специального прибора - шумомера. Чиновники утверждают, что в настоящее время уровень издаваемого шума пешеходным светофором на проспекте им. Ленина, 22 находится в пределах допустимых значений:

- Пешеходный светофор со звуковым сигналом, расположенный по адресу: пр. Ленина, 22, установлен и функционирует в соответствии с требованиями "ГОСТ Р ИСО 23600-2013.

Звуковой сигнал ориентации пешеходного светофора должен быть слышен на расстоянии 1-5 м от источника звука

Согласно данным сервиса «Яндекс Карты», расстояние от светофора до ближайшего здания составляет более 12 м. Почему же этот звук все равно навязчиво слышен жильцам?

В марте прошлого года территориальный отдел Роспотребнадзора выявил нарушения СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». В адрес мэрии Волжского было выдано предписание об устранении нарушений уровня шума как раз в одной из квартир дома № 22 по проспекту им. Ленина. Данное предписание было исполнено. Последующие замеры уровня шума в квартире превышений не выявили.

Также в мэрию поступили жалобы от жильца дома по проспекту им. Ленина, 22, двух жильцов с Фонтанной, 5 и проспекта им. Ленина, 20. По двум последним адресам жалобы жильцов Роспотребнадзором были признаны необоснованными.

Добавим, всего в Волжском на сегодняшний день звуковым сигналом оборудованы 77 пешеходных светофоров. По заверению КБиДХ, установка таких светофоров значительно повышает безопасность не только незрячих пешеходов, но и всех остальных. При этом исследования о миграции слабовидящих пешеходов на данном участке никогда не проводились. Необходимость установки звукового светофора ничем не подтверждена. Установили, потому что могут себе позволить, - видимо так это следует понимать? Да и кому есть дело до пары беспокойных волжан, которые теперь не могут спать по ночам...

Среда, 22 марта 2023 16:20:34

Новость на карте

В соответствии с ГОСТ: мэрия Волжского отвергает жалобы жильцов на громкий светофор 2.9 10 •орошаЯ новость
-6
ЏлохаЯ новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
Звуковые светофоры в городе слишком громкие?
Да
Нет


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  12 апреля 2025  > >>
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24
Пт 4 11 18 25
Сб 5 12 19 26
Вс 6 13 20 27
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 89 мнений за неделю:
В Волжском проезд в муниципальном транспорте с 10 апреля подорожает до 50 рублей
· 34 мнения за неделю:
Жители Волжского запустили петицию против резкого подорожания проезда в автобусах и трамваях
· 23 мнения за неделю:
Власти Волжского хотят построить в Краснооктябрьском дом для переселенцев
· Восемнадцать мнений за неделю:
В Волжском ограничат въезд транспорта на городские кладбища
· Пятнадцать мнений за неделю:
«Экопосты всё?»: в Волжском практически перестали следить за выбросами
· Тринадцать мнений за неделю:
Продолжает вымирать: Волгоград сохранил статус города-миллионника
· Двенадцать мнений за неделю:
На уборку Волжского вышла почти половина участников
· Одиннадцать мнений за неделю:
Волгоградские полицейские спустя 41 год задержали подозреваемую в убийстве
· Десять мнений за неделю:
В Волжском приступили к фрезерованию участка улицы им. генерала Карбышева
· Десять мнений за неделю:
Агрессивные волгоградские дворняги и безучастные чиновники обеспокоили Бастрыкина
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+11 Автор: Алейда.
Без проблем. Только давайте я тогда и налоги плат ...


Худший комментарий дня:

-9 Автор: буква А.
За годы ВОВ, из эвакуированных детей в Узбекистан, ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром +9 Ясно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Днём +13 Облачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 85.02

€ 94.60


Новое: Ссылка

^ Наверх