
Фото из архива. © Изображение Marc Pascual с сайта Pixabay
Жители Волгоградской области продолжают заражаться педикулёзом, правда, в меньшей степени.
Как сообщили Волжский.ру в Управлении Роспотребнадзора, в прошлом году вшей находили у граждан во всех муниципалитетах. Показатель поражённости составил 17,1 на 100 тысяч населения. Это в 2,4 раза ниже среднемноголетнего показателя и в 4,5 раза ниже среднероссийского. Тем не менее проблема остаётся актуальной, и паразиты могут завестись практически у любого человека, независимо от образа жизни. Кстати, вши известны с античных времён. Например, Геродот писал о том, что египетские жрецы тщательно выбривали головы для того, чтобы обезопасить себя как раз от неприятных насекомых.
На человеке могут паразитировать сразу три вида вшей: платяная, головная и лобковая. Заражение людей головными и платяными вшами происходит при тесном контакте с больным: при общении детей в детских садах, интернатах, лагерях, школах, в переполненном транспорте. Ещё один путь заражения – использование общих предметов: расчёсок, головных уборов, одежды, постельных принадлежностей.
Вши являются разносчиками различных инфекций, а массовое размножение и рост укусов могут привести к гнойничковым поражениям кожи, вторичной бактериальной инфекции или аллергии. Обезопасить себя можно только с помощью тщательного соблюдения правил гигиены и регулярных осмотров головы и тела.
Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.
Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.
Лучший комментарий дня:
+11 Автор: Алейда.
Без проблем. Только давайте я тогда и налоги плат ...
Худший комментарий дня:
-9 Автор: буква А.
За годы ВОВ, из эвакуированных детей в Узбекистан, ...
$ 85.02
€ 94.60