Школа актива «Первые ласточки»
Распечатать новость

Межмуниципальная Школа актива «Первые ласточки» Волжского территориального округа - это комплексная программа дополнительного образования детей и подростков.

Школа актива «Первые ласточки» начала свою работу в 1997 году как проект Молодежной общественной организации «Инструкторский отряд г. Волжского «Первые ласточки». Именно тогда пионерская методика утратила свою универсальность, а общество особенно остро ощутило потребность в людях с социально активной позицией, обладающих лидерскими качествами и навыками организаторской работы. В связи с этим возникла необходимость развития соответствующей системы воспитания подрастающего поколения. С учетом сложившейся ситуации Инструкторский отряд разработал проект Школы актива, который сочетает в себе лучшие традиции советской педагогики и новейшие технологические разработки.

Цель проекта: воспитание мыслящих, активных, неравнодушных граждан через специально организованную систему педагогического сопровождения и социально-ориентированного пространства. Школа актива «Первые ласточки» - комплексная программа дополнительного образования детей, подростков и молодежи от 6 до 30 лет. При приеме в школу актива соблюдаются следующие условия: желание ребенка и его семьи, оно отображается в заявлении, которое участник подает до начала обучения, а также учитывается повышение и поддержка уровня успеваемости в общеобразовательной школе. Многие, кто пришел в школу актива в 1997 году продолжают обучаться и работать в ней по сей день. Школа актива – пример социальной ответственности общественного объединения за свое будущее. Тринадцать лет она существует и пытается передать своим воспитанникам универсальные методики, умения и навыки, культуру и традиции российской педагогики, рассказали Волжский.ру в "Первых ласточках".

Это программа с многоступенчатым обучением и набором различных предметов, форм организации досуга, объединенных в одно целое. Проект проводится по следующим направлениям:

• Мастерская «Лидер» - программа развития социальной активности и лидерских качеств. Занятия проходят 1 раз в неделю для участников первого и второго года обучения.

• Мастерская «Лестница» - программа по подготовке кадрового ресурса общественных объединений. Занятия проходят 2 раза в месяц для участников второго и последующих (девятого, десятого и т.д.) годов обучения. Программа состоит из четырех тематических ступеней: «Я», «Ты», «Вместе», «Наставник».

Обязательные мастерские для учеников Школы актива. Проходят один раз в месяц. В течение года ученик может посещать 2 мастерские. Список мастерских каждый год обучения меняется в зависимости от потребностей и пожеланий учащихся. Мастерские, проводившиеся в 2009-2010 год: «Пионерский барабан», «Школа выживания», «Игра на гитаре. Авторская песня», «Венецианские маски», «Игротека», «Конструирование», «Исторический минимум», «Этикет».

Занятия некоторых мастерских проходят по отдельному графику:

• «История Инструкторского отряда «Первые ласточки» и Лагеря пионерского актива «Волжские Наследники»

• Заседание редакции детско-молодежной газеты «Опаньки» и молодежного журнала «Вертолет»

• Студия мультимедиа и анимации «Первые ласточки»

• Студия спортивного и сценического фехтования «Первые ласточки»

• «Флористика»

В Школе актива «Первые ласточки» ежегодно ведется учет успеваемости и личных достижений учеников. За особые заслуги, трудолюбие, ответственность и прилежание для отличников предусмотрены поощрения.

За время существования Школы актива «Первые ласточки» в ней обучилось более 3000 человек – представители общеобразовательных школ города Волжского, Волгограда, Ленинска и Средней Ахтубы, члены детских и молодежных общественных объединений.

17 июня с 15:00 до 17:00 в Историко-мемориальном музее-заповеднике «Сталинградская битва» (Панорама) состоится выпускной Межмуниципальной школы актива «Первые ласточки». За хорошую работу, ответственное отношение к делу будут награждены похвальными грамотами и подарками отличники школы актива 2009-2010 учебного года. Есть ребята, которые становятся отличниками уже не первый и не второй год. Такие ученики – абсолютные отличники. Они также получат заслуженные награды. Ребятам, которые лучше всех занимались на мастерских, доказали то, что они в дальнейшем смогут вести эту мастерскую, будут вручены удостоверения ведущих мастерских.

Сбор отличников для отъезда на выпускной – в 13:00 около ДК «ВГС». Всем отличникам позвонят, пригласят на выпускной. Также приглашаются представители СМИ.

Четверг, 17 июня 2010, 11:25:55
Школа актива «Первые ласточки» 5 10 •орошаЯ новость
0
ЏлохаЯ новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  05 апреля 2025  > >>
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24
Пт 4 11 18 25
Сб 5 12 19 26
Вс 6 13 20 27
Поиск
C днём рождения!
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 72 мнения за неделю:
В Волжском проезд в муниципальном транспорте с 10 апреля подорожает до 50 рублей
· 47 мнений за неделю:
Агрессивные волгоградские дворняги и безучастные чиновники обеспокоили Бастрыкина
· 33 мнения за неделю:
Город без транспорта или повышение стоимости проезда: волжан пугают сокращением автобусов
· Семнадцать мнений за неделю:
Мэрия продолжает готовить сознание волжан к ошеломительному подорожанию проезда
· Шестнадцать мнений за неделю:
Утепление и лайт-боксы: для Волжского закупают остановки нового дизайна на 40 миллионов
· Пятнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области значительно выросли риски заражения жителей бешенством
· Четырнадцать мнений за неделю:
Волжский Мортуарий официально включен в перечень объектов культурного наследия региона
· Четырнадцать мнений за неделю:
Перестраивался через три полосы: в Волжском иномарка снесла «Весту» у гостиницы Ахтуба
· Тринадцать мнений за неделю:
Мэрия Волжского раскрыла, за чей счет будут устанавливаться новые остановки
· Одиннадцать мнений за неделю:
Выехал на красный: в Волжском водитель без прав устроил ДТП на перекрестке
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+68 Автор: Ура!.
Спасибо ВОРОНИНУ за это! 25 лет "рулит ...


Худший комментарий дня:

-9 Автор: Дауж.
раньше был город внуков зэков и убийц, теперь ещё ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +20 Малооблачно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Вечером +13 Ясно. Без осадков

Ветер 1 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 84.28

€ 92.99


Новое: Ссылка

^ Наверх