В регионе приняли план адаптации к изменения климата
Распечатать новость

В регионе приняли план адаптации к изменения климата 18.224.15.154
Фото из архива. © Волжский.ру
В регионе приняли план адаптации к изменения климата

В Волгоградской области утвердили региональный план адаптации к изменения климата.

При этом основанием стало распоряжение правительства № 3183-р от 25 декабря 2019 года. Соответствующий документ опубликовали на сайте региональной администрации. Как узнал Волжский.ру из документа, риски для территории и организаций региона представляют оползни, просадка, речная эрозия, паводки с затоплением, низкий уровень воды, гололедно-изморозевые явления, засуха, пыльные бури, ландшафтные пожары и многое другое. При этом если шквалистый ветер повторяется зимой до 3 раз за 10 лет, а суховей 1 раз в 2-3 года, то крупные природные пожары – до 5 раз в год. По данным ГУ МЧС по Волгоградской области, за 10 лет зафиксировано 17 чрезвычайных ситуаций с объёмом ущерба около 4,6 миллиарда рублей.

Отмечается, что у потепления климата есть плюс: экономия тепловой энергии. Но это приведёт к уменьшению отпуска тепловой энергии, увеличению затрат теплоснабжающих организаций и удорожанию услуг.

В список запланированных мероприятий включили все уже реализуемые в регионе программы и проекты. Для предупреждения проблем планируют внедрять и активно использовать возобновляемые источники энергии, обновлять мелиоративные системы полива сельскохозяйственных структур, выбирать устойчивые к местному климату сорта и гибриды. Также уже ведутся работы по берегоукреплению и строительству ряда очистных сооружений. В ближайшие два года продолжат обновлять сеть ГТС в пойме, расчистка русел рек и мониторинг загрязнения воздуха. Сюда же «записали» переход на раздельный сбор отходов и ликвидацию свалок, лесовосстановление и повышение эффективности мер пожарной безопасности. В ближайшие два года займутся охраной и воспроизводством объектов животного мира, реконструкцией систем отопления зданий, установкой теплоотражающих экранов, перевод транспорта на метан. Ознакомиться с планом можно на сайте регадминистрации (подробнее...).

Суббота, 30 апреля 2022 10:13:21
В регионе приняли план адаптации к изменения климата 6.7 10 •орошаЯ новость
+3
ЏлохаЯ новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  05 мая 2025  > >>
Пн 5 12 19 26
Вт 6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 25 мнений за неделю:
КТР и УФАС не нашли нарушений в чудовищном повышении стоимости проезда в Волжском
· 24 мнения за неделю:
Решение принято: волжане будут платить за отопление только 7 месяцев
· Шестнадцать мнений за неделю:
Путин поддержал переименование в Сталинград волгоградского аэропорта
· Тринадцать мнений за неделю:
Купечество, космос, патриотизм: волгоградцев приглашают в Саратов на поезде
· Одиннадцать мнений за неделю:
Насущная "проблема"
· Десять мнений за неделю:
В Волжском неизвестная обокрала клумбу под камерами сразу после высадки
· Десять мнений за неделю:
В Волжском определился лидер голосования по ФКГС на 2026 год
· Десять мнений за неделю:
На городском кладбище выкинули российский флаг
· Восемь мнений за неделю:
В Волжском одобрили установку памятника пограничникам на улице Комсомольской
· Восемь мнений за неделю:
Волжская ГЭС перешла на режим спецпопуска
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+2 Автор: Матроскин.
понятно , за 5 мин 3- х месячная пенсия всех пенсо ...


Худший комментарий дня:

1 Автор: абориген.
ура!!! ура!!! ура!!! ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром +20 Ясно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Днём +25 Малооблачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 81.49

€ 92.84

^ Наверх