Инфляция по-волжски 2022: цены в магазинах не перестают удивлять
Распечатать новость

Инфляция по-волжски 2022: цены в магазинах не перестают удивлять 3.141.196.30
© Волжский.ру
Инфляция по-волжски 2022: цены в магазинах не перестают удивлять

Прошлый год на фоне пандемии запомнился наиболее масштабным ростом цен на продовольственные и непродовольственные товары. В новом году цены продолжают расти (подробнее...).

Волжский.ру подготовил очередной ежегодный мониторинг цен на основные продукты питания. Мы ознакомились с ценовым предложением в популярном семейном гипермаркете и сравним цены с теми же продуктами в том же магазине, которые значились на ценниках год назад. В наш мониторинг, как обычно, входят хлеб, молоко, творог, сметана, сливочное и растительное масло, яйца, курица, рыба, мясо, сахар и крупы. Для чистоты эксперимента мы сверяем цены на одни и те же товары одних производителей.

1. Молоко «Волжаночка» в картонной коробке 0,9 л жирностью 3,2%: было 69,99 рубля, стало - 63,99 рубля. Учитывая, что за 2020 год цена выросла более чем на 40%, теперь, видимо, производитель позволил себе небольшое снижение. К слову, если желаете сэкономить, молоко 2,5% жирности в пакете 0,8 л можно купить за 37,99 рубля.

Инфляция по-волжски 2022: цены в магазинах не перестают удивлять

2. Сметана «Простоквашино» 300 г жирностью 15%: было - 75,99 рубля, стало - 83,99 рубля. Рост - порядка 10,5%. Однако фактический рост еще больше, так как за год не только выросла цена, но и сократился объем продукта на 15 г. По акции в день мониторинга сметана продавалась за 64,99 рубля.

Инфляция по-волжски 2022: цены в магазинах не перестают удивлять

3. Творога «Волжаночка» в магазине не оказалось, поэтому его в рейтинге этого года мы учитывать не будем. Хотя в магазине было много творога других производителей по цене от 53,99 рубля по акции.

Инфляция по-волжски 2022: цены в магазинах не перестают удивлять

4. Сливочное масло «Волжаночка» 180 г жирностью 72,5%: было 105,29 рубля, стало - 119,99 рубля. Продукт подорожал почти на 14%.

Инфляция по-волжски 2022: цены в магазинах не перестают удивлять

5. Десяток самых дешевых яиц категории С1 год назад мы нашли за 68,99 рубля. В этом году они продавались по «лучшей цене» - 61,99 рубля. Цена снизилась на более чем на 10%.

Инфляция по-волжски 2022: цены в магазинах не перестают удивлять

6. Самый дешевый пшеничный хлеб стоил 12,49 рубля. Новая цена - 16,99 рубля. Рост за год чудовищный - 36%.

Инфляция по-волжски 2022: цены в магазинах не перестают удивлять

7. Куриное филе в прошлом году стоило 339 рублей. В этом продавалось по «лучшей цене» 299,99 рубля за 1 кг. Удивительно, но этот продукт подешевел на 11,5%. Впрочем, категория «лучшей цены» постоянно меняется.

Инфляция по-волжски 2022: цены в магазинах не перестают удивлять

8. Охлажденный сазан 1 кг: было 209,99 рубля, стало - 196,19 рубля. Рыба подешевела на 6,5%.

Инфляция по-волжски 2022: цены в магазинах не перестают удивлять

9. Свинина 1 кг: было 320 рублей (со скидкой - 259,99 рубля), стало - 258,99 рубля. Поскольку в рейтинге мы учитываем только цены без скидок, должны отметить, что формально цена снизилась почти на 19%. Однако по факту, как видно из ценников, она не изменилась.

Инфляция по-волжски 2022: цены в магазинах не перестают удивлять

10. Сахарный песок за год претерпел значительные колебания цены и все же закрыл год подорожанием на 19%: было 41,99 рубля за 1 кг, стало - 49,99 рубля по желтому ценнику лучшей цены.

Инфляция по-волжски 2022: цены в магазинах не перестают удивлять

11. Самая дешевая гречневая крупа в упаковке 800 г: было 50,99 рубля, стало - 69,79 рубля. Цена за год выросла почти на 37%.

Инфляция по-волжски 2022: цены в магазинах не перестают удивлять

12. Дешевый круглозерный рис в упаковке по 800 г стоил 31,99 рубля. Новая цена - 36,89 рубля. Рост - более 15%.

Инфляция по-волжски 2022: цены в магазинах не перестают удивлять

13. Подсолнечное масло «Золотая семечка» 1л: было 109,99 рубля. В этом году цена не изменилась ни на копейку.

Инфляция по-волжски 2022: цены в магазинах не перестают удивлять

14. Мука «Сарептская мельница» 2кг: было 67,99 рубля, стало - 149,99 рубля. Подорожание - более чем вдвое.

Инфляция по-волжски 2022: цены в магазинах не перестают удивлять

Путем нехитрых подсчетов получаем средний рост цен на основные продукты питания - 15,12%. Официальная инфляция в России за 2021 год составила 8,4%.

Стоит отметить, что в этом году разрыв между официальными данными и ценами в магазине оказался значительно меньше, чем в прошлом году (подробнее...). Впрочем, наш ценовой мониторинг относителен, он касается только отдельных категорий товаров только в одном магазине, в связи с чем не претендует на абсолютную точность.

Мария Орлянская
Понедельник, 24 января 2022 14:23:18
Инфляция по-волжски 2022: цены в магазинах не перестают удивлять 1.4 10 •орошаЯ новость
-20
ЏлохаЯ новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  08 мая 2025  > >>
Пн 5 12 19 26
Вт 6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Пятнадцать мнений за неделю:
КТР и УФАС не нашли нарушений в чудовищном повышении стоимости проезда в Волжском
· Двенадцать мнений за неделю:
Решение принято: волжане будут платить за отопление только 7 месяцев
· Двенадцать мнений за неделю:
Въезд закрыли, кладбище так и не убрали
· Десять мнений за неделю:
Бедовая скамейка
· Девять мнений за неделю:
Тревожная кнопка и поручни: в Волжском закупают модульный туалет для сквера
· Восемь мнений за неделю:
Отсутствуют контейнеры
· Семь мнений за неделю:
Свалка на среднеахтубинском кладбище
· Шесть мнений за неделю:
Стекло, пластик, кирпич: в Волгоградской области продолжают захламлять сельхозугодья
· Шесть мнений за неделю:
Рассияна и Мраз: волгоградцы придумывали необычные имена апрельским младенцам
· Шесть мнений за неделю:
В Волжском ко Дню Победы обновят арт-объект на площади им. Я.М. Свердлова
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+14 Автор: New Bomzhanin.
Как может этот дедушка быть ветераном отечественно ...


Худший комментарий дня:

-3 Автор: Состоятельный.
"А просто нищий Волжский" За себя говори ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром +18 Малооблачно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Днём +21 Облачно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 80.86

€ 92.14


Новое: Ссылка

^ Наверх