Вакансии

Волжане одобрили стратегию развития города до 2030 года: дороги, благоустройство и канатная дорога до Волгограда
Распечатать новость

Волжане одобрили стратегию развития города до 2030 года: дороги, благоустройство и канатная дорога до Волгограда 3.141.24.119
© Волжский.ру
Волжане одобрили стратегию развития города до 2030 года: дороги, благоустройство и канатная дорога до Волгограда

Накануне, 25 сентября, в Волжском в большом зале мэрии прошли публичные слушания по проекту «Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года». Волжанам рассказали о поэтапном плане развития города в различных сферах экономики и социальной жизни.

В качестве участников мероприятия были зарегистрированы 181 человек. Среди них оказались представители городской администрации, депутаты Волжской гордумы, общественники и неравнодушные жители.

Волжане одобрили стратегию развития города до 2030 года

В начале слушаний начальник городского управления экономики Татьяна Волкова рассказала о том, что стратегия социально-экономического развития Волжского является основным документом стратегического планирования на период 2019-2030 года. Документ разработали в соответствии с федеральными и областными законами. В стратегии учтены ориентиры, заданные ежегодными посланиями Президента РФ. Основные цели стратегии – повышение качества жизни населения и устойчивое развитие территории.

Татьяна Волкова озвучила итоги социально-экономического развития города за период с 2014 по 2018 год. Было отмечено, что в Волжском в 1,4 раза за 4 года выросла среднемесячная заработная плата сотрудников крупных и средних промышленных организаций. В 2018 году её размер составил 40 061 рублей. При этом среднемесячная заработная плата работников, занятых в других сферах увеличилась на 38,8 % с 24 863 рублей до 34 520 рублей. Этот показатель выше среднеобластного на 6,1%.

Волжане одобрили стратегию развития города до 2030 года

Уровень зарегистрированной безработицы снизился с 0,95% до 0,55%. По данным статистики, объем отгруженной промышленной продукции волжских предприятий вырос в 1,3 раза. На развитие экономики и социальной сферы предприятия в течении четырех лет направили инвестиций в общей сумме на 79 миллиардов рублей.

Что касается социальной сферы, то за 4 года в Волжском ввели в действие 513,3 тысяч м2 жилья. Напомним, что во время ежегодного отчета мэр города Игорь Воронин упомянул, что за последний год в городе ввели в эксплуатацию 21 тысячу м2 жилья (подробнее…). Этот показатель ниже аналогичных данных 2010 года. В рамках муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей» за 2014-2018 годы 81 молодая семья смогли улучшить свои жилищные условия.

По состоянию на начало 2019 года, в городе насчитывается 17 аварийных жилых домов, общей площадью 4 тысячи м2, в которых проживает 278 человек. Всего из аварийного жилищного фонда переселили 1,4 тысячи волжан. Татьяна Волкова подробно рассказала о строительстве школ и детских садов, благоустройстве общественных территорий и ремонте дорог за четырехлетний период.

Волжане одобрили стратегию развития города до 2030 года

В стратегии развития города до 2030 года основными задачами назвали формирование комфортной городской среды, развитие человеческого капитала и социальной сферы. Стратегия определена на 12 лет. Программу будут реализовывать в 4 этапа, первый из которых придется на 2019-2021 годы.

Волжане одобрили стратегию развития города до 2030 года

В Волжском продолжится реализация муниципальной программы «Формирование современной городской среды». В 2022 году планируется благоустройство 60 дворов и 15 общественных пространств, которые выберут с учетом мнения волжан.

Наблюдение за работой волжских предприятий будет также, как и сейчас, осуществляться с помощью стационарных экологических постов и передвижных лабораторий. Основные природоохранные мероприятия в 2019-2022 годах проведут на Волжском абразивном заводе, АО «Волжский Оргсинтез» и ОАО «ЕПК Волжский». В рамках участия Волжского в проекте «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах РФ» планируется реализация мероприятий по строительству очистных сооружений для очистки ливневых и талых вод на коллекторе № 8 с целью прекращения сброса неочищенных ливневых сточных вод в реку Ахтуба. Строительство рассчитывают с привлечением средств Нового банка развития, созданного странами БРИКС. Напомним, что Волжский стал одним из пяти городов России, которые получат деньги от международного банка на модернизацию и строительство систем водоснабжения и водоотведения (подробнее…).

В Волжском благоустроят 60 дворов и 15 общественных пространств

В рамках федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на первом этапе до 2021 года должны отремонтировать и построить около 52 километров дорог. При этом ежегодно на дорожное обновление Волжскому будут направлять порядка 660 миллионов рублей. Татьяна Волкова подчеркнула, что в городе предполагается развивать систему велодвижения. В ближайшее время рассматривается создание велодорожки от Волжского политехнического техникума до речпорта, а затем на третьем этапе строительства от парка «Волжский» до парка «Новый город». Татьяна Волкова добавила, что в городе уже были сделаны две велодорожки от ВПТ до улицы Набережной, от ВПТ до парка «Волжский».

В докладе о стратегии затронули тему масштабного ремонта мостового комплекса на Волжской ГЭС. В 2019 году протяженность ремонтируемого участка составила 577 метров. Однако полностью ремонт планируется завершить в течении трех лет. Таким образом восстановят около 1,5 километра дороги.

Татьяна Волкова рассказала о том, что на протяжении 10 лет администрацией города ведется информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) для информирования органов государственной власти, местного самоуправления, физических и юридических лиц. Для поддержания актуальной информации в этой системе, в Волжском будут работать над созданием и обновлением картографической основы и межеванием застроенных территорий. Межевание земли в границах микрорайонов позволит сформировать свободные участки для передачи в пользование. Проведение этой работы должно привести к увеличению доходной части бюджета.

Волжане одобрили стратегию развития города до 2030 года

Обеспечение безопасности территории населения планируется обеспечить в рамках участия в региональном проекте «Умный город». На территории Волжского должна использоваться муниципальная информационно-коммуникационная система «Безопасный город», которая позволит увеличить эффективность реагирования на вызовы жителей экстренных служб. Добавим, что в городе планируется создать муниципальную информационную систему видеонаблюдения, позволяющую фиксировать информацию с камер видеонаблюдения о правонарушениях и ситуациях ЧС, в том числе повреждения коммуникаций, инфраструктуры и имущества.

Было отмечено, что в рамках трехлетней программы обновления города на модернизацию объектов здравоохранения направят около 1,9 миллиарда рублей. В завершение доклада Татьяна Волкова остановилась на том, что благоустройство парка «Волжский» будет продолжено. Это мероприятие внесли в стратегию развития Волгоградской области. До 2025 года в парке предполагается создать 5 тематических зон, объединенные общей идеей «Путешествие по миру». В перспективе на территории должно появиться множество аттракционов, аквапарк, экстрим-площадка, гостиницы и кафе. В очередной раз было заявлено о строительстве канатной дороги, которая соединит Волжский и Волгоград.

Волжане одобрили стратегию развития города до 2030 года

Завершив доклад, Татьяна Волкова ответила на вопросы присутствующих. Волжан интересовало строительство бассейна в новой части города, организация парковки во дворах, обновление внутриквартальных дорог, открытие нового детского сада в поселке Металлург и помощь молодым предпринимателям.

Волжане одобрили стратегию развития города до 2030 года

− Вы хотите канатную дорогу строить, но бордюры красите, − отметил выступавший житель 8 микрорайона. – Нам нужны парковки в старой части города.

Во время слушаний выступила депутат Волжской гордумы и общественник Вера Лазарева. Она высказала свое мнение о том, что в городе достаточно муниципальных парковок и нужно увеличить штраф за парковку на зеленой зоне.

Волжане: «Вы хотите канатную дорогу строить, но бордюры красите»

− Наши люди сами привыкли нарушать и оставлять автомобили под окнами своих домов, − прокомментировала слова волжан Вера Лазарева. – Что касается зеленой зоны, то мы общественники посадили в городе 560 деревьев. Администрация города со своей стороны посадила около 2000 деревьев. А когда начнут что-то делать жители? Лишний раз ведро воды не могут под дерево вылить.

Отвечая на вопросы жителей, Татьяна Волкова отметила, что в городе созданы 12 общественных окружных советов, которые на сегодняшний день определяют развитие территорий и участвуют в принятии решения о первоочередном ремонте внутриквартальных дорог. Во время голосования большинство волжан поддержали принятие стратегии развития города до 2030 года. Среди присутствующих лишь один человек проголосовал против документа, а двое волжан воздержались от принятия решения.

Волжане одобрили стратегию развития города до 2030 года

Добавим, что, по данным городского управления экономики, среднегодовая численность постоянного населения, зарегистрированного в Волжском в 2018 году составила 324,4 тысяч человек. В последние годы в результате снижения рождаемости и постепенного старения населения наблюдается тенденция естественной убыли населения.

Ирина Тимофеева
Четверг, 26 сентября 2019 15:00:03

Новость на карте

Волжане одобрили стратегию развития города до 2030 года: дороги, благоустройство и канатная дорога до Волгограда 1 10 •орошаЯ новость
-39
ЏлохаЯ новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
Канатная дорога – «идея фикс» волжских чиновников?
Да - 89%
Нет - 11%


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  11 марта 2025  > >>
Пн 3 10 17 24 31
Вт 4 11 18 25
Ср 5 12 19 26
Чт 6 13 20 27
Пт   7 14 21 28
Сб 1 8 15 22 29
Вс 2 9 16 23 30
Поиск
C днём рождения!
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 38 мнений за неделю:
Опять новшества в тепловых сетях
· 28 мнений за неделю:
В Волгограде лишили прав водителя, переехавшего мальчика и покинувшего место аварии
· 27 мнений за неделю:
Не прошло и 6 лет: в Волжском обустроят «островок безопасности» напротив «Ленты»
· 22 мнения за неделю:
Шашлыки отменяются: в Волгоградской области объявили о начале пожароопасного сезона
· Семнадцать мнений за неделю:
В Волжском легковушка под камерой сбила женщину на переходе и уехала
· Четырнадцать мнений за неделю:
Стало известно, сколько мэрия Волжского готова заплатить за «островок» на Александрова
· Четырнадцать мнений за неделю:
В регионе продолжает ощутимо снижаться интерес пассажиров к электричкам
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области чиновники заметили снижение числа дворняг
· Двенадцать мнений за неделю:
У жителей Волжского изменятся лицевые счета для оплаты отопления и ГВС
· Одиннадцать мнений за неделю:
В Волжском с начала марта «гоняют» торговцев цветами
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+14 Автор: Московский.
Тебе лучше ориентироваться на цифровое рабство. ...


Худший комментарий дня:

-1 Автор: Алейда.
Тупой водятел писал(а):ГАИ спокойно оформляет ДТП ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +10 Малооблачно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Вечером +5 Малооблачно. Без осадков

Ветер 2 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 88.39

€ 95.44

^ Наверх