Как в области «шикует» медицина
Распечатать новость

Как в области «шикует» медицина

В ходе мониторинга сайта госзакупок Волжский.ру наткнулся на интересный аукцион. Волгоградская «Поликлиника № 2» хочет получить услуги по аренде холодильного оборудования и многоразовой тары для безопасного хранения и накопления медицинских отходов. Начальная цена закупки свыше 800 тысяч рублей (подробнее...). Если кратко, то поликлиника хочет арендовать 5 холодильников и 8 баков для хранения опасных отходов. Вроде всё законно, документация оформлена, закупка проводится в соответствии с федеральным законом. Проблема лишь в том, что новый такой холодильник стоит менее 35 тысяч. А баки, от 160 рублей. Получается, чтобы купить 5 холодильников (которые соответствуют требованиям в аукционе) нужно потратить около 175 тысяч рублей, а на покупку 8 баков не более 2 тысяч. Итого все затраты не превысят даже 200 тысяч рублей, что в 4 раза ниже (!), чем начальная цена закупки. Возникает вопрос, зачем платить каждый год «бешенную» аренду за оборудование, которое можно купить раз и навсегда за меньшие деньги.

Кстати, специальный холодильник для медицинских отходов отличается от обычного бытового только цветом (оранжевый) и наличием бактерицидной лампы внутри (отдельно она стоит около 3 тысяч рублей).

Мы нашли и старые аукционы на те же услуги, например, «Клиническая больница №4» в текущем году пользуется оборудованием единственного участника аукциона за 492 663,96 рублей (подробнее..., или вот). Здесь медики арендуют холодильную камеру, 2 холодильника и 61 контейнер для медицинский отходов. Согласно имеющимся в редакции коммерческим предложениям, покупка всего этого оборудования обойдётся в сумму чуть более 377 тысяч рублей.

Как в области «шикует» медицина

Как в области «шикует» медицина

Как в области «шикует» медицина

А таких аукционов в областной медицине много. Получается, что вместо покупки оборудования раз и навсегда, «богатейшая» областная медицина арендует их за суммы, которые даже выше закупочных. Странно, не находите?

Примечательно, что согласно сайту rusprofile.ru организация, традиционно выигрывающая подобные аукционы, заключила 90 госконтрактов на 27 миллионов рублей.

Как в области «шикует» медицина

Дмитрий Сафонов
Понедельник, 11 декабря 2017 16:10:16
Как в области «шикует» медицина 9.4 10 •орошаЯ новость
+41
ЏлохаЯ новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
Аукционы сомнительные?
Да
Нет


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  11 апреля 2025  > >>
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24
Пт 4 11 18 25
Сб 5 12 19 26
Вс 6 13 20 27
Поиск
C днём рождения!
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 147 мнений за неделю:
В Волжском проезд в муниципальном транспорте с 10 апреля подорожает до 50 рублей
· 34 мнения за неделю:
Жители Волжского запустили петицию против резкого подорожания проезда в автобусах и трамваях
· 23 мнения за неделю:
Власти Волжского хотят построить в Краснооктябрьском дом для переселенцев
· 21 мнение за неделю:
В Волжском ограничат въезд транспорта на городские кладбища
· Восемнадцать мнений за неделю:
Мэрия продолжает готовить сознание волжан к ошеломительному подорожанию проезда
· Пятнадцать мнений за неделю:
«Экопосты всё?»: в Волжском практически перестали следить за выбросами
· Четырнадцать мнений за неделю:
Выехал на красный: в Волжском водитель без прав устроил ДТП на перекрестке
· Тринадцать мнений за неделю:
Продолжает вымирать: Волгоград сохранил статус города-миллионника
· Одиннадцать мнений за неделю:
Агрессивные волгоградские дворняги и безучастные чиновники обеспокоили Бастрыкина
· Девять мнений за неделю:
В Волжском начались траты на содержание светодиодного экрана у рынка
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+20 Автор: Злыдня.
Это не сокращение, а убийство. ...


Худший комментарий дня:

-9 Автор: 750.
? писал(а):а зачем тогда платить налоги? ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром +7 Ясно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Днём +10 Малооблачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 85.02

€ 94.60


Новое: Ссылка

^ Наверх