Сегодня в гордуме состоялось очередное заседание постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике (председатель – Алексей Майборода (ЛДПР).
На нем члены комиссии утвердили изменения в «Положение о возмещении командировочных расходов лицам, замещающим муниципальные должности и работникам органов местного самоуправления».
Правда, принципиальные изменения не коснутся «первых лиц» мэрии и думы – глава города, председатель и депутаты гордумы, председатель КСП и зампредседателя КСП не потеряют в комфорте своих поездок. Для них будут действовать тарифы «бизнес-класса» – в самолетах, билеты в вагоны СВ – в ж/д транспорте и каюты класса «люкс» – в речном и морском транспорте.
А вот работникам младшей, старшей и ведущей группы должностей теперь вообще запрещено летать самолетом. Зато, помимо ж/д, морского и речного транспорта, они смогут ездить в командировки также любым автотранспортом, кроме такси.
Работники же высшей группы должностей муниципальной службы (руководящий состав мэрии и думы, кроме главы и спикера) летать на самолетах смогут. Но, теперь уже не «бизнес-классом» – им будет доступен только «эконом». Как подчеркнул управделами администрации Андрей Попов, на такой правке настояла городская прокуратура.
– Это замечательное предложение с их стороны, – оценил инициативу прокуратуры чиновник. – Все структуры понимают ситуацию и «идут в унисон», поскольку эти изменения позволят оптимизировать бюджетные средства.
При этом даже примерные суммы, которые чиновникам удастся сэкономить на командировках, не называются.
На этом же заседании члены комиссии решили «прописать» более жёсткие критерии отбора претендентов на получение почетных грамот и благодарственных писем от имени думы, а также годовые лимиты этих наград.
Необходимость принятия изменений назрела суровая: практически ни одно заседание депутатской комиссии сегодня не обходится без вручения почетных грамот и писем. При этом, подсчетом выданных грамот и писем в представительном органе никто не занимается – как стало известно Волжский.ру, конкретной статистики на эту тему в гордуме нет.
Хотя, как следует из текста Положения, почетные грамоты и письма вручаются в знак признания особых трудовых заслуг и за конкретный вклад в развитие города. Очевидно, что при «массовой» и бесконтрольной выдаче наград их значимость обесценивается.
Теперь же, после добавления критериев и лимитов наград, ежегодное количество работников одной организации, награжденных «думской» грамотой не может превышать:
– одного (при численности работников организации менее 100 человек);
– двух (от 100 до 500 работников);
– трех (от 500 до 1000 работников);
– четырех (свыше 1000 работников).
Ежегодные лимиты для благодарственных писем – менее жесткие:
– одно (при численности работников организации до 25 человек);
– два (от 26 до 50 работников);
– три (от 51 до 100 работников);
– четыре (от 101 до 200 работников);
– пять-семь (свыше 200 работников).
При этом и грамоты, и письма могут вручаться неоднократно, но не чаще, чем раз в 3 года. Суммы, выделяемые на ценные подарки, остались неизменными: для почетной грамоты – подарок стоимостью до 3 тысяч рублей, для благодарственного письма – до 500 рублей.
Кроме того, на комиссии парламентарии также решили, когда будут «заседать» в следующем году.
Так, в 2016 году очередные заседания думы состоятся 19 раз: 29 января, 12 и 26 февраля, 11 и 25 марта, 8 и 22 апреля, 13 и 27 мая, 10 и 24 июня, 8 июля, 23 сентября, 14 и 28 октября, 11 и 25 ноября, 9 и 23 декабря.
Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.
Лучший комментарий дня:
+14 Автор: New Bomzhanin.
Как может этот дедушка быть ветераном отечественно ...
Худший комментарий дня:
-3 Автор: Состоятельный.
"А просто нищий Волжский" За себя говори ...
$ 80.86
€ 92.14