Ранее уголовное дело было заведено на главу администрации Среднеахтубинского района Сергея Тихонова, депутата волжской думы Сергея Чекункова и начальника управления финансов Волжского Андрея Уварова. Все они обвиняются в «мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере».
Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета России, на причастность к этой мошеннической схеме сейчас проверяется волгоградский депутат Госдумы от КПРФ Николай Паршин.
Как мы уже писали, по данным следствия, осенью 2008 года администрация Среднеахтубинского района продала коммерческой организации заброшенное здание бывшей школы за 250 тысяч рублей вместе с земельным участком. Через год глава районной администрации Тихонов, будучи знакомым с директором фирмы, в чьей собственности находилось указанное недвижимое имущество, решил похитить бюджетные деньги. Он заключил договор купли-продажи здания и земли школы, таким образом вернув их в собственность муниципалитета, но уже за сумму, в 100 раз превышающую его стоимость – за 25 миллионов рублей.
Для этого Сергей Тихонов и директор организации подготовили соответствующие письма в администрацию области о том, что Среднеахтубинский район нуждается в здании бывшей школы и земельного участка под ней, а фирма-владелец готова их продать.
Из области для финансирования сделки было выдвинуто единственное условие – реконструировать здание для размещения там детских дошкольных групп. В рамках долгосрочной областной целевой программы развития дошкольного образования в октябре 2012 года из регионального бюджета на покупку указанной недвижимости было выделено 22,5 миллион рублей, еще 2,5 – из средств муниципального бюджета.
Деньги перечислили на счет коммерческой организации. После они были обналичены и распределены между подозреваемыми.
Кстати, согласно договору, школу должны были открыть до 2014 года. На сегодняшний день никакие работы по выполнению этих условий не ведутся. Школьники до сих пор вынуждены заниматься в ветхом помещении бывшего детского сада, где нет элементарных условий для полноценного учебного процесса.
В настоящее время следствие получило новую информацию: к мошенничеству, возможно, причастен депутат Государственной думы Николай Паршин. На момент незаконной сделки он был депутатом Волгоградской областной думы. Более того, именно он придумал такой способ обогащения за счет казны, а впоследствии лоббировал свои интересы и интересы своих сообщников в администрации Волгоградской области. К примеру, он, как руководитель фракции КПРФ Волгоградской области, направил на имя губернатора ходатайство, в котором настоятельно просил в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о выделении бюджетных денежных средств на приобретение здания заброшенной школы. В дальнейшем, используя свой авторитет и знакомства в правительстве региона, Паршин вместе с Тихоновым путем устных переговоров вводили в заблуждение должностных лиц о необходимости и высокой значимости заключения этой сделки.
Следственный комитет намерен инициировать процедуру получения согласия Государственной думы Федерального собрания РФ на возбуждение в отношении Паршина уголовного дела, - сообщает руководитель управления В.И. Маркин.
Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.
Лучший комментарий дня:
+2 Автор: Матроскин.
понятно , за 5 мин 3- х месячная пенсия всех пенсо ...
Худший комментарий дня:
1 Автор: абориген.
ура!!! ура!!! ура!!! ...
$ 81.49
€ 92.84