На данный момент посетить святыню смогли уже более 18 тысяч человек, и это не только жители Волгограда, но и люди из других районов области и из других регионов страны.
В Казанском соборе, где находятся Дары, идёт непрерывное богослужение, постоянно прибывают паломники из Тамбовской, Липецкой, Ростовской, Астраханской областей и прочих. Скорость движения очереди около 40 человек в минуту. Доступ к святыне будет открыт до утра 5 февраля.Напомним, что Дары волхвов прибыли в Волгоград в понедельник (подробнее...).
На улице для ожидающих своей очереди подготовлены тёплые автобусы и установлены палатки, где можно согреться и выпить горячего чаю.
Помощь пожилым людям и посетителям с детьми оказывают 300 волонтёров – представителей Волгоградской Епархии, участников молодежных и спортивных общественных организаций. В одну смену у храма трудится порядка 100 добровольцев.
Также рядом с храмом организовано круглосуточное дежурство врачей и психологов. Для оказания срочной медицинской помощи выделены специальные бригады службы «03», при необходимости будет задействована и врачебная база расположенной рядом поликлиники.
Все правоохранительные органы несут службу в особом режиме. На улицах безопасность верующих обеспечивают усиленные наряды полиции. Казанский собор внутри и снаружи, по всему периметру охраняют казачьи и добровольные народные дружины. При этом, по решению силовых структур, все прилегающие к храму участки дорог оцеплены, проезд транспорта по ним запрещен, а вся территория находится под особой охраной. Так, по улице Елецкой в настоящее время осуществляется только пешеходное движение. Посетителей к Казанскому собору пропускают небольшими группами, чтобы не создавать давки.
На данный момент работа всех служб осуществляется в штатном режиме, никаких происшествий не зафиксировано.
Тем временем прибывший 3 февраля Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл завершил свой визит в Волгограде посещением Мамаева кургана, чтобы почтить память защитников Сталинграда. Там патриарх возложил венок к Вечному огню в зале Воинской славы , а священнослужители исполнили краткое поминальное пение «Вечная память».
Также глава РПЦ посетил на главной высоте страны храм Всех Святых, выразив благодарность всем, кто помогал воздвигать его.
Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.
Лучший комментарий дня:
+20 Автор: так и живём.
По факту велосипедист врезался в автомобиль. И под ...
Худший комментарий дня:
-2 Автор: 1991.
новую русскую культуру продвигают? ...
$ 82.36
€ 94.57