В Правительстве региона состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам экологического состояния и рационального использования ресурсов природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». Возглавил ее вице-губернатор – председатель Правительства Волгоградской области Константин Храмов.
На заседании было обозначено 2 проблемы: социально-экономического развития районов и населенных пунктов природного парка и недостаточное обводнение поймы. Над решением этих проблем члены рабочей группы будут работать в первую очередь.
В ходе обсуждений произошли некоторые разногласия. Председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области Полина Вергун отметила, что сохранение биологического разнообразия, благоприятной окружающей среды, природных ресурсов должно стать главное задачей в экономическом развитии территории. Ей возразил глава Среднеахтубинского муниципального района Сергей Тихонов. Он заявил, что расширение границ населенных пунктов Волго-Ахтубинской поймы позволит снизить социальную напряженность в районе и поспособствует увеличению налоговых поступлений в казну региона. Также Тихонов посчитал необходимым исключить из границ поймы территории, которые относятся к агрохозяйственным зонам и расценил существование природного парка в пойме как сдерживающий ее развитие фактор.
В дополнение к этой теме на заседании было озвучено, что механизмы, позволяющие исключать территории из границ природного парка – существуют. Но возможность исключения будет рассмотрена лишь при наличии разработанных генеральных планов с четко определенными границами поселений. Такие генпланы Администрацией Среднеахтубинского района пока не разработаны.
В ответ на это председатель общественного экологического совета, созданного при комитете охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, Иван Никитин напомнил присутствующим, что пойма находится в зоне возможного катастрофического затопления. А ее активное заселение может обернуться трагедией.
Дополним, группа по вопросам экологического состояния и рационального использования ресурсов природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» создана по распоряжению Губернатора Волгоградской области Сергея Боженова. Члены группы будут координировать деятельность органов исполнительной власти, облдумы, администраций муниципалитетов. Цель – выработать решения о дальнейшем развитии территорий поймы.
Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.
Лучший комментарий дня:
+20 Автор: ?.
Ольга права, сам писал в комментах о мусоре в шаге ...
Худший комментарий дня:
-10 Автор: Вислобокова-Нахалова.
Кому нужен этот автобус, у всех машины и маршрутки ...
$ 81.91
€ 92.91