Для населения все «прелести» реформы энергетики дополнились «чудесами» преобразований в сфере ЖКХ. Недаром в народе сферу ЖКХ все чаще именуют – «ЖЭК-потрошитель».
Концепцию реформы ЖКХ разработали в свою бытность вице-премьерами Чубайс А.Б. и Немцов Б.Е. Чего только не обещалось? Тут и создание конкурентной среды, и приток инвестиций, и замедление роста тарифов, и еще много чего хорошего. Что же мы получилось в результате реформы? Бывшие ЖЭКи стали управляющими компаниями, чаще всего в форме ООО. Никакой конкурентной среды нет, никакого обновления основных фондов и притока инвестиций нет, а есть лишь рост тарифов намного обгоняющий как рост заработной платы, так и инфляцию. Если ЖКХ было «черной дырой» до так называемого реформирования, то в результате него число этих «черных дыр» возросло многократно. Население практически отдали на откуп дельцам от ЖКХ. За последние десять лет уровень инфляции составил около 250% или, говоря на бытовом уровне, цены на основные товары потребления выросли в 2,5 раза, заработная плата в неблагополучных регионах выросла в 3…4 раза, а в благополучных – в 6…7 раз. А вот что касается тарифов на услуги ЖКХ, то в зависимости от региона, выросли они в 8…12 раз.
Стоит также сказать о системе расчетов, о посредниках. Деньги, которые жители должны уплачивать за услуги ЖКХ, не сразу поступают непосредственно поставщикам ресурсов, а сначала на некоторое время оседают в различных расчетных центрах. Зачастую эти центры создаются в виде ООО с уставным капиталом 10…20 тысяч рублей. На расчетные счета этих ООО поступают платежи в несравнимой с размером уставного капитала сумме. Но ведь ООО при неисполнении своих обязательств отвечает по ним в размере уставного капитала и имущества, на которое может быть обращено взыскание. А имущества эти ООО как правило не имеют – у них все арендованное. Что же получается – собрали сумму платежей и можно фирму объявлять банкротом, ведь учредители отвечают по обязательствам ООО только в пределах уставного капитала, а директором может сидеть какой-нибудь старичок за 70-т лет, ведь он за преступления экономического характера уголовной ответственности не несет.
Также стоит сказать несколько слов о кадрах. Число сантехников, электриков, дворников, то есть тех, кто непосредственно обслуживает жилой фонд, в результате реформы не увеличилось, а иногда и уменьшилось, зарплата их тоже не выросла. Но при этом число «высококвалифицированных» управленцев в сфере ЖКХ значительно выросло и у всех немалые зарплаты. Так что общая численность персонала управляющих компаний по сравнению с общей численностью персонала в бывших ЖЭУ выросла, но не за счет линейного персонала, а за счет управленцев. А ведь фонд заработной платы персонала управляющих компаний закладывается в тарифы. Из этого и получается, что рост тарифов на услуги ЖКХ – основной «локомотив» инфляции.
Кроме этого, деятельность управляющих компаний носит закрытый характер. И аудит эту деятельность в полной мере раскрыть не может. Ведь аудит по своей сути лишь проверяет правильность разнесения расходов по счетам бухгалтерского учета. А вот о хозяйственной целесообразности тех или иных расходов речь, как правило, не ведется.
Как мы можем противостоять натиску управляющих компаний? Есть ли у населения возможности для снижения коммунальных платежей? Если есть, то каковы механизмы реализации этих возможностей?
Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.
Лучший комментарий дня:
+20 Автор: Злыдня.
Это не сокращение, а убийство. ...
Худший комментарий дня:
-9 Автор: 750.
? писал(а):а зачем тогда платить налоги? ...
$ 85.02
€ 94.60