Парни из Волжского идут под суд за подготовку теракта в отделе полиции и военкомате

В Волгоградской области завершили расследование уголовного дела в отношении двоих молодых людей, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате.

Как рассказали Волжский.ру в СУ СКР по Волгоградской области, по версии следствия, обвиняемые вступили в запрещенную Верховным судом проукраинскую террористическую организацию. Они повреждали машины, в том числе с символикой поддержки специальной военной операции, а ещё готовили крупные теракты. Для этого они изучили запрещенную литературу, с помощью которой изготовили взрывчатое вещество и даже испытали его. Одновременно с этим через мессенджер пропагандировали идеологию терроризма, а также занимались финансированием деятельности запрещенной организации.

В апреле 2024 года их задержали (подробнее...). Во время обысков у них нашли боеприпасы к огнестрельному оружию, СВУ с поражающими элементами. Парней обвиняют сразу по нескольким статьям: в серии преступлений террористической направленности (ст. 205 УК РФ, ст. 205.1 УК РФ, ст.205.2 УК РФ, ст. 205.3 УК РФ, ч.2 ст.205.5 УК РФ), в незаконном изготовлении, приобретении, хранении взрывчатых веществ, взрывных устройств и боеприпасов (ст. 222 УК РФ, ст.222.1 УК РФ, ст. 223.1 УК РФ), а также в нескольких эпизодов умышленного повреждения чужого имущества (ст.167 УК РФ).

В настоящее время расследование завершено. Скоро его передадут в суд. Подозреваемые находятся под стражей.

Среда, 09 апреля 2025 13:19:41