Волгоградцы чувствуют безопасность: главный полицейский области отчитался перед облдумой

Волгоградцы чувствуют безопасность: главный полицейский области отчитался перед облдумой
Фото из архива. © пресс-служба Волгоградской облдумы

Глава ГУ МВД по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции Дмитрий Вельможко отчитался перед депутатами Волгоградской облдумы о работе за 2024 год.

Главный полицейский назвал оперативную обстановку в регионе стабильной. При этом общие цифры и динамику по преступлениям и их раскрываемости за 2024 год пресс-служба облдумы почему-то не раскрыла. Как сообщили Волжский.ру в облдуме, в прошлом году повысилась раскрываемость разбоев до 97%. В целом полицейские раскрыли 79% преступлений, совершенных с применением оружия. Раскрыто 620 уголовных дел прошлых лет. Заблокировано более 100 сайтов с незаконным контентом. Высоким остается уровень кибермошенничества – более 14 тысяч преступлений за год. Наркопреступность выросла на 47%. Вместе с тем, было отмечено, что уличная преступность сократилась на 32%. А преступлений в общественных местах стало меньше на 13%.

В ходе отчета глава ГУ МВД региона привел результаты исследований, согласно которым более 70% жителей Волгоградской области чувствуют свою защищенность от преступных посягательств. По данному показателю регион занял 10 место в России, а по уровню доверия полиции – 16 место по стране.

После завершения отчета депутаты задали Дмитрию Вельможно вопросы по курируемым тематикам. В том числе была поднята тема безопасности проезда по трассе в Среднеахтубинском районе, связывающей Волгоград и Волжский. Депутат Михаил Струк предложил увеличить количество дежурящих там патрулей ДПС в связи с высокой загрузкой дороги. Также полиции было предложено рассмотреть вопрос регулирования скоростного режима в Волгограде.

Четверг, 20 марта 2025 15:15:09