Фото из архива. © Волжский.ру
Комитет ветеринарии Волгоградской области отчитался о реализации закона по обращению с животными без владельцев в 2024 году.
Как узнал Волжский.ру из соответствующего доклада, в прошлом году на эти цели направили почти 15 миллионов рублей. За 12 месяцев отловили, стерилизовали, вакцинировали и выпустили обратно 1345 особей. Последний раз дворняг считали в сентября 2024 года – было зарегистрировано 19967 животных, у 9625 собак были бирки, свидетельствующие о прохождении необходимых процедур. В 2023 году насчитали 21086 дворняг.
Специалисты также назвали причины, по которым растёт популяция безнадзорных животных. Сюда отнесли самовыгул животных и неприятие мер по исключению нежелательного потомства (например, отказ от стерилизации). В прошлом году за нарушение правил содержания животных составили 41 протокол по статье 6.4 КоАП Волгоградской области, а ещё 14 протоколов по КоАП РФ.