Фото из архива. © Волжский.ру
В Волжском определились с судьбой МБУ «Служба охраны окружающей среды».
Слухи об уничтожении экологической службы в городе появились несколько месяцев назад, и только сегодня появилась конкретика – соответствующее постановление № 1236 от 3 марта за подписью исполняющего обязанности главы города Алексея Мацаева появилось на сайте администрации. Как узнал Волжский.ру из документов, официально это звучит, как реорганизация Муниципального казенного учреждения «Административно-хозяйственная служба» путём присоединения МБУ «СООС». На деле же из функций экослужбы в АХС войдёт только два направления. Экологи продолжат создавать условия для экологического просвещения и обеспечивать бесперебойную работу интерактивной карты зеленых насаждений.
О работе измерительных комплексов или контроле за экологическим состоянием воздуха, воды или почвы даже речи не идёт. Остаётся загадкой, куда «спихнут» экопосты и кто теперь будет следить за экологией в городе.
Напомним, ранее мэрия Волжского вышла с инициативой скорректировать работу Роспотребнадзора в отношении жалоб по вопросам экологии. Сейчас ведомство может отвечать 30 дней, чиновники предлагают сократить срок в 10 раз. Видимо, волжанам предложат сообщать о вони именно в Роспотребнадзор (подробнее...).