В Волгоградской области четыре человека заразились бруцеллезом

В Волгоградской области четыре человека заразились бруцеллезом
Фото из архива. © Волжский.ру

Жителей Волгоградской области предупреждают об опасном заболевании, передающемся от больных сельскохозяйственных животных.

Как рассказали Волжский.ру в Управлении Роспотребнадзора, бруцеллёз может перейти в хроническую форму и привести к серьёзным осложнениям. В прошлом году его подхватили четыре человека в Иловлинском и Николаевском районах. Общие симптомы напоминают грипп – лихорадка, боли в спине, ломота в теле, ночная потливость. Болезнь может привести к эндокардиту, менингиту, энцефалиту, воспалению селезенки, артриту.

Заразиться можно от овец, коз, крупного рогатого скота, свиней, северных оленей, верблюдов , собак и других животных. Чаще всего заражение происходит во время непосредственного контакта, но нередко и при употреблении продуктов от больных животных.

Понедельник, 24 февраля 2025 11:31:45