Волгоградские аграрии намерены увеличить производство овощей


Фото из архива. © пресс-служба администрации Волгоградской области

В Волгоградской области аграрии готовятся к новому полевому сезону. Планы обсудили на первом зональном совещании, которое прошло в Светлоярском районе.

Как рассказали Волжский.ру в региональной администрации, овощами, картофелем и бахчевыми культурами аграрии намерены занять свыше 57 тысяч га посевных площадей. В коллективном секторе поставили задачу увеличить валовый сбор овощной продукции до 1,1 миллиона тонн. На круглых столах рассмотрены вопросы поставки семян и минеральных удобрений, обновления техники. Отдельное внимание уделили мелиорации, которая является одним из ключевых инструментов развития сельхозпроизводства в регионе.

Добавим, Волгоградская область занимает 3 место среди субъектов РФ по валовому сбору овощей. При этом волгоградцы первые в стране по объемам производства лука, моркови и огурца, вторые – по выращиванию тыквы, третьи — по производству капусты и столовой свеклы.

Четверг, 13 февраля 2025 15:20:48