Сильные и ловкие: в Волжском прошел пятый фестиваль многоборья ГТО

© Волжский.ру

В субботу, 11 мая, на площадке ФОК «Русь» в Волжском состоялся фестиваль многоборья ГТО «Стань сильным». Организаторами мероприятия выступили Федерация многоборья ГТО Волгоградской области и АМУ ФКС «Волжанин».

Соревнования собрали 150 участников старше 18 лет из разных регионов страны. За звание самых сильных боролись спортсмены из Волжского, Волгограда, Тольятти, Астрахани и Москвы. В отдельных зачетах участвовали парные мужские команды и парные смешанные команды (мужчина+женщина). Ранее в состязаниях приняли участие юниоры 15-16 и 17-18 лет.

Зажигательное настроение на фестивальной площадке обеспечивал приглашенный диджей.

- В этом году спортивные соревнования проекта Стань сильным проходят в пятый раз. Ребята проходят силовые испытания, испытания на ловкость, координацию, беговую дистанцию. Словом, здесь собрались универсальные спортсмены, - прокомментировала руководитель АМУ ФКС «Волжанин» Анна Кохановская.

В ходе состязаний спортсмены преодолевали полосу, включающую 7 дисциплин на силу и выносливость. Первое испытание составило работу на гребном тренажере. Пока один член команды гребет, второй держит гири, затем спортсмены меняются местами.

Следующее испытание - сетка и вис. Затем спортсмены переходили к состязаниям с трэп грифом, нагруженным дополнительным весом.

На следующем этапе участники показывали физкультурные навыки на время. Здесь они отжимались, качали пресс, делали выбросы штанги. Далее спортсменов ждала беговая дистанция с манекеном весом 25 кг в руках.

Последние два этапа включали силовые упражнения. Это перетягивание нагруженных саней и кантование тракторных покрышек.

Победителями стали спортсмены, показавшее лучшее время при прохождении дистанции. Сразу на финише им вручали медали.

Некоторые участники были так изнурены тяжелыми силовыми испытаниями, что буквально валились с ног, едва достигнув финишной линии.

По итогам состязаний в категории мужчины 18+ три призовых места заняли команды из Волгограда: 1 место - Евгений Кучеров и Антон Карпухин, 2 место - Вадим Батрун и Егор Лещинин, 3 место - Алексей Маталыго и Алексей Калмыков. Четвертое место тоже у волгоградцев, волжане стали лишь пятыми - Никита Герсименко и Виталий Семенеко.

В смешанных командах лучшими стали астраханцы Алексей Недосугов и Анастасия Казанцева. Второе место у волгоградцев Павла Куимова и Ирины Булыгиной. Третьими стали волжане Анна Карнова и Сергей Бурдин.