В Волжском начались первые «бюджетные разногласия»
Распечатать новость

В Волжском начались первые «бюджетные разногласия» 18.224.200.148
© Волжский.ру
В Волжском начались первые «бюджетные разногласия»

Сегодня, 24 ноября, в гордуме состоялось заседание депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам (председатель – Виталий Коноваленко). Основным вопросом повестки на нем стал проект городского бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Отметим, пока это лишь один из первых шагов на долгом пути согласования главного финансового документа города – в проект бюджета еще неоднократно будут вноситься правки. Кроме того, на данный момент еще не получено заключение контрольно-счетной палаты и только предстоят публичные слушания (подробнее...).

В Волжском начались первые «бюджетные разногласия»

Вместе с тем, в общих чертах, «портрет» горбюджета уже вырисовывается. Так, объем доходов города составит 4,2 миллиарда рублей, половина из которых, разумеется – безвозмездные поступления (1,9 миллиарда рублей). Объем расходов финансисты закладывают равный объему доходов – а, значит, бюджет уже третий год подряд может стать бездефицитным.

Однако это вовсе не значит, что у города нет проблем: верхний предел муниципального долга устанавливается на 2018-2020 годы в сумме 1,250 миллиарда рублей. Кстати, депутаты не забыли похвалить себя, отметив, что за время их созыва объем долга удалось сократить примерно вдвое. Вместе с тем, напомним, что сейчас эта планка застыла на одном уровне, и никак не сдвинется с «мертвой точки» (подробнее...). Финансисты мэрии также подчеркнули, что к концу работы нынешнего созыва думы долг даже, возможно, немного вырастет.

В Волжском начались первые «бюджетные разногласия»

В Волжском начались первые «бюджетные разногласия»

Есть и оптимистичные цифры: объемы расходов на обслуживание муниципального долга будут снижаться. Так, в нынешнем году эта сумма составит 110 миллионов рублей вместо заложенных 225 миллионов, в последующих годах она будет варьироваться от 110 до 150 миллионов рублей.

Но в проекте бюджета присутствует и другая, неутешительная динамика: так, общий объем доходов бюджета год от года будет снижаться – например, в 2019 году он упадет почти на 350 миллионов рублей.

Заметим также, что сейчас – самый разгар обсуждения проекта бюджета и самое время внесения правок, пока документ не принят окончательно. Однако депутаты не в полной мере пользуются этой возможностью, задавая, по большой части, «дежурные» вопросы о сохранении социально-значимых статей расходов, которые звучат на думе из года в год (подробнее...). Так, на этот раз народные избранники вновь напомнили мэрии о необходимости строительства поликлиники в новой части города, а также возврате молочных кухонь. Однако, как пояснила «главный экономист» города Екатерина Иванченко, эти полномочия несвойственны городу, и с инициативой их финансировании необходимо выходить на область. Также прозвучало предложение депутатов увеличить регдотацию на школьное питание с 15 до 25 рублей«чтобы родители и областная дума платили фифти-фифти». Спикер гордумы Дмитрий Ястребов, в свою очередь, пообещал собрать все предложения от фракций и внести их в повестку следующего заседания.

Бюджет города может стать бездефицитным третий год подряд

Добавим также, что некоторые из «бюджетных разногласий» все-таки коснулись непосредственно муниципального бюджета. Так, например, речь шла о средствах, заложенных на ремонт школьных стадионов и пешеходных тротуаров (в том числе, в поселках), а также финансировании сети библиотек. Напомним, на днях к депутатам обратились возмущенные библиотекари, которые озабочены новой волной «оптимизации» (подробнее...). Однако, как заверила начальник управления культуры Елена Славина, администрация и так прислушалась к пожеланиям парламентариев, добавив 800 тысяч рублей на обновление книжного фонда в следующем году.

В Волжском начались первые «бюджетные разногласия»

В Волжском начались первые «бюджетные разногласия»

Не обошлось и без обещанных вопросов коммунистов в адрес ВИЭПП: так, бюджет учреждения на 2018 год заложен в размере 25 миллионов рублей. Как пояснили чиновники, необходимость сохранения такой цифры обусловлена тем, что 10% студентов ВУЗа сегодня – из многодетных, малообеспеченных или неблагополучных семей. При этом, как отметили члены комиссии, несколько лет назад бюджет ВИЭПП был еще выше на 7 миллионов рублей.

Екатерина Герасимова
Суббота, 25 ноября 2017 11:17:27

Новость на карте

В Волжском начались первые «бюджетные разногласия» 1.2 10 •орошаЯ новость
-13
ЏлохаЯ новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  09 мая 2025  > >>
Пн 5 12 19 26
Вт 6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25
Поиск
C днём рождения!
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Двенадцать мнений за неделю:
Въезд закрыли, кладбище так и не убрали
· Десять мнений за неделю:
Бедовая скамейка
· Девять мнений за неделю:
Отсутствуют контейнеры
· Семь мнений за неделю:
Самолет из Волгограда не долетел до Москвы из-за нехватки горючего
· Семь мнений за неделю:
Тревожная кнопка и поручни: в Волжском закупают модульный туалет для сквера
· Семь мнений за неделю:
Свалка на среднеахтубинском кладбище
· Шесть мнений за неделю:
Стекло, пластик, кирпич: в Волгоградской области продолжают захламлять сельхозугодья
· Шесть мнений за неделю:
Рассияна и Мраз: волгоградцы придумывали необычные имена апрельским младенцам
· Шесть мнений за неделю:
В Волжском ко Дню Победы обновят арт-объект на площади им. Я.М. Свердлова
· Шесть мнений за неделю:
Примерных осужденных волжской ИК-12 поощрили выездом к памятнику Ленина
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня
Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +16 Малооблачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Ночью +13 Пасмурно. Дождь

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 80.86

€ 92.14


Новое: Ссылка

^ Наверх