Накануне в гордуме состоялось очередное заседание комиссии по ЖКХ, транспорту, коммуникациям и экологии (председатель – Владимир Мусиенко («ЕР»), где в качестве дополнительного вопроса повестки дня был рассмотрен и грядущий переход МУП «ВМЭС» в состав областной структуры.
Как известно, накануне нового года, в регионе был принят Закон Волгоградской области № 187-ОД от 26.12.2014 «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления городского округа город Волжский и органами государственной власти Волгоградской области по организации в границах городского округа электроснабжения населения в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации».
Текст этого закона предельно лаконичный:
«Статья 1
Полномочия органов местного самоуправления городского округа город Волжский по организации в границах городского округа электроснабжения населения осуществляют органы исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченные Губернатором Волгоградской области.
Статья 2
Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2015 года».
Как оказалось, вопрос этого перехода на сегодня – весьма «деликатный». Нынешний директор МУП «ВМЭС» «ходил вокруг, да около»: по его словам, говорить о чем-то конкретном преждевременно, пока нет подзаконных актов.
– Больше сказать – нет возможности, – «подытожил» глава «ВМЭС» Николай Лопаткин.
Однако депутаты поставили «вопрос ребром», назвав, наконец, вещи своими именами – что будет с «ВМЭС» и когда их собираются передавать в область? Ведь закон-то уже вышел и вступил в силу.
Председатель Общественной палаты города Волжского Александр Рожнов заявил:
– Главное в обеспечении жителей электроэнергией – это надежность и оперативность. И статус «ВМЭС» должен «работать» на это. А по новому закону всё будет идти в «общую копилку»! Понятно, что «Облэлектро» будет стремиться обеспечивать мелкие населенные пункты по всей области за счет успешного МУП «ВМЭС».
Андрей Соколов («ЛДПР») указал и на явные «пробелы» в законе: например, в нем отсутствует преамбула (сама цель изменений), а также не прописаны сроки перераспределения полномочий:
– Тогда и мы будем передавать полномочия «вечно»! – предложил депутат.
В итоге, члены комиссии решили обратиться на уровень региона, чтобы получить обоснование такого решения – что город выиграет и что проиграет?
Ведь понятно, что для волжан лучше бы и не знать таких изменений, а «ВМЭС» вместе со всем его нажитым богатством – оставаться у себя «на родине».
Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.
Лучший комментарий дня:
+17 Автор: Вол-жаночка.
Как же мне нравится этот парень . Сейчас мало таки ...
Худший комментарий дня:
-1 Автор: Ирина Анатольевна.
Хорошо что будет в город заходить. 26,27 микрорайо ...
$ 80.96
€ 91.92